Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Июля 2015, 15:49

Башкирские нефтяники спасли у северных месторождений детеныша тюленя

Александр Лыскин/РИА Новости www.ria.ru
Александр Лыскин/РИА Новости www.ria.ru
УФА, 16 июл 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. В Ненецком автономном округе, между месторождениями Требса и Титова, башкирские нефтяники нашли детеныша гренландского тюленя и провели операцию по его спасению. Об этом со ссылкой на корпоративное издание «Башнефти» сообщает «Российская газета».
— Детеныша нашли уже в сумерках между месторождениями, он достаточно бодро полз по руслу реки в противоположную от моря сторону, — приводит газета слова и.о. начальника районной инженерно-технической службы «Башнефти» Алексея Никитина. — Тюленя мы здесь видим впервые, до этого встречали только песцов, иногда поступали сообщения о медведях.
Специалисты считают, что самостоятельно тюлененок уйти так далеко от моря не мог. Вероятнее всего, браконьеры или туристы увезли его, а затем бросили, опасаясь проверки.
На транспортировку животного ушло около двух часов. Нефтяники накормили малыша селедкой и выпустили в Баренцево море. Вся спасательная операция заняла в общей сложности около шести часов. В ней участвовали 25 человек.
Читайте нас: