Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Июля 2015, 17:05

Россияне стали более категоричными в оценке однополых браков — ВЦИОМ

УФА, 12 июл 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. Отношение россиян к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, к их праву на брак и усыновление детей выяснил в ходе июльского исследования Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
20% опрошенных считают гомосексуализм болезнью – медицинского (20% респондентов) или социального (15%) характера. Еще 20% россиян считают гомосексуалистов опасными и даже предлагают изолировать их от общества, причем за последнее десятилетие доля подобных ответов выросла более чем в полтора раза (в 2004 году – 12%). Каждый шестой считает гомосексуалистов обычными людьми, но лично общаться с ними не желает.
Толерантны в этом вопросе 22% опрошенных – они полагают, что людей не следует дифференцировать по сексуальным предпочтениям.
К бракам гомосексуалистов россияне относятся сегодня более категорично, чем 10 лет назад: 80% (в 2004 году – только 59%) опрошенных отказывают им в праве на официальную регистрацию брака.
Относительно того, какой должна быть позиция государства по отношению к однополым парам, мнения россиян разделились. Но только 3% респондентов считают, что гомосексуалистам надо предоставить право создавать семью и воспитывать приемных детей. Еще 3% предлагают разрешить им вступать в брак, но без возможности усыновления.
Каждый десятый (12%) считает, что государство должно защищать гомосексуалистов от дискриминации, но при этом не позволять им вступать в брак и брать на воспитание детей. Треть опрошенных (32%) предлагают не обращать особого внимания на представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, а им самим – не проявлять пристрастий демонстративно. 41 процент респондентов придерживаются непримиримой позиции: по их мнению, гомосексуалистов необходимо подвергать преследованиям.
Директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов отмечает, что результаты исследования показывают ценностную границу между населением России и западных стран. Так, под данным агентства Ipsos, однополые браки одобряют 91% шведов, 89% испанцев, 82% англичан, 65% американцев. Примечательно, что россияне в этом вопросе оказались даже более консервативными, чем жители Китая и Японии. В Китае, по данным социологов, 40% населения одобряют однополые союзы, в Японии – около 50%.
Читайте нас: