Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Июля 2015, 17:09

Страны ШОС планируют предложить ООН создать механизм обмена информацией о новых наркотиках

УФА, 10 июл 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) планируют предложить ООН создать механизм обмена информацией о новых наркотиках, заявил глава ФСКН Виктор Иванов во время пресс-конференции в Уфе.
Также стало известно, что страны ШОС разработают новую антинаркотическую стратегию до 2022 года. По итогам саммита в Уфе стороны выступили с заявлением, в котором говорится, что государства-члены ШОС выражают озабоченность в связи с обострением проблемы международной наркоугрозы. Отмечается также, что высокий уровень производства наркотиков в Афганистане представляет угрозу социально-экономическому развитию и безопасности самой страны и других государств.
- В новой стратегии, которую мы разрабатываем, есть вопрос создания общей базы данных ШОС, чтобы наши компетентные органы работали онлайн, актуализировали сразу новые опасности, — заявил Виктор Иванов на брифинге.
Он напомнил, что опыт такого международного сотрудничества у России есть — в мае был подписан меморандум с Китаем об обмене информацией при выявлении нового наркотического вещества.
- Кроме того, выступаем за то, чтобы выступить с консолидированной точкой зрения на сессии Генассамблеи ООН в следующем году с тем, чтобы принять соответствующую резолюцию, чтобы в рамках ООН были приняты аналогичные решения, чтобы мы не скрывали друг от друга новые наркотики, немедленно обменивались и предпринимали синхронные действия, — сказал Виктор Иванов.
Читайте нас: