Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Июля 2015, 20:42

Проект «ШОС – территория памяти» будет способствовать укреплению связи поколений – Ильдар Бикбаев

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 10 июл 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Проект «ШОС – территория памяти» будет способствовать укреплению связи поколений и молодежных объединений стран ШОС, считает руководитель регионального общественного фонда поисковых отрядов Башкортостана Ильдар Бикбаев. В ходе пресс-конференции в ИА «Башинформ» он предложил Молодежному совету Шанхайской организации сотрудничества поддержать республиканский проект по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны.
«На территории России и стран ШОС множество захоронений, в списках сотни пропавших без вести. Мы можем объединить усилия поисковых отрядов стран-участниц и родственники узнают о том, где покоятся их предки и смогут приехать к местам их увековечивания», - отметил Ильдар Бикбаев.
На пресс-конференции было отмечено, что 127 тысяч уроженцев Башкортостана, участников Великой Отечественной войны, по сей день числятся пропавшими без вести. Благодаря работе поисковиков и патриотическому проекту «Память и гордость в сердцах поколений», в котором приняли участие школьники и студенты со всей республики, удалось узнать о судьбах 5000 бойцов.
Читайте нас: