Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Июля 2015, 10:28

В России уменьшается число алкоголиков — исследование

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 8 июл 2015. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В 2014 году количество россиян, страдавших от алкогольной зависимости, уменьшилось на 85 тысяч человек (3,9%) по сравнению с 2013-м. По данным Минздрава, их число составило 2,2 миллиона. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на доклад ведомства о состоянии здоровья населения в газете «Известия».
За то же время наркоманов в стране стало 535 тысяч — на 0,2 процента больше, чем в 2013 году.
При этом значительный рост приходится на потребителей психостимуляторов (амфетамины, соли). Больше всего от этих наркотиков страдают жители Сахалинской, Ивановской и Магаданской областей, Чукотского автономного округа, Камчатского края. В 2013 году психостимуляторы употребляли 6,5 тысячи россиян, в 2014-м на 54,5 процента больше — 9,5 тысячи.
Как пояснил директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков, реальное их число может быть еще больше. В статистику Минздрава в основном попадают те, кто привлек внимание правоохранительных органов асоциальным или преступным поведением. По словам Зыкова, требуется «серьезная работа социологов», чтобы получить более точные данные.
В конце сентября — начале октября 2014 года по России прокатилась волна отравлений курительными смесями с добавлением неизвестного наркотика. Башкортостан эта беда также не обошла стороной. В городе Нефтекамске в результате отравления курительными смесями умерло пять человек, в том числе 17-летний подросток.
С января 2015 года употребление, распространение, пропаганда спайсов стали полностью незаконными.
Согласно докладу Минздрава, в 2014 году алкоголем или наркотиками злоупотреблял каждый 50-й россиянин.
В 2014 году вступил в силу закон, который дал право судам направлять наркоманов на принудительное лечение в рамках рассмотрения уголовных или административных дел.
С 1 января 2013 года в России действует запрет на продажу любой алкогольной продукции в ночное время.
В этом году в Башкортостане введен полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Необходимые изменения в действующий региональный закон о регулировании оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции были приняты 25 июня, сразу в трех чтениях. Таким образом, законодатели планируют предотвратить негативное влияние алкогольных тонизирующих напитков на здоровье граждан.
По данным официальной статистики, основными потребителями данного напитка в республике является молодежь, в частности, подростки до 18 лет. Слабоалкогольные коктейли употребляют 80,8% детей от 13 до 17 лет, большинство из них — девушки. Регулярно употребляют коктейли около 30% подростков.
Читайте нас: