Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Июня 2015, 11:44

Башкиры и татары провели сабантуй на Крайнем Севере

УФА, 16 июн 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В живописном месте Покровского тракта пригорода Якутска прошел сабантуй татар и башкир.
В рамках праздника состоялись состязания по гиревому спорту, борьбе куреш, дети соревновались по прыжкам в мешках. Все участники были награждены ценными призами. Гостей угощали национальными блюдами, кумысом. По словам гостей мероприятия, получился хороший и добрый семейный праздник.
Организатором сабантуя выступил татаро-башкирский культурный центр «Якташ». Он образован в 1993 году, руководит им Анатолий Рахматуллин. Центр «Якташ» ведет исследовательскую работу по истории семей татар и башкир.
«Татары и башкиры живут в Якутии на протяжении нескольких столетий, — рассказал агентству «Башинформ» лидер якутских башкир и татар Анатолий Рахматуллин. – Мы живем в единой и дружной семье Республики Саха (Якутия), большую помощь в работе нам оказывает Департамент по делам народов, администрация Якутска. В далеком северном крае, который стал для нас малой родиной, стараемся сохранить язык, культуру, обычаи».
Читайте нас: