Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Июня 2015, 17:27

Выпускница уфимской академии искусств споет на родине великого Генделя

пресс-служба БГТОиБ
пресс-служба БГТОиБ
УФА, 4 июн 2015. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. Молодая певица из Башкортостана Диляра Идрисова примет участие в Международном Гендель-фестивале (Händel-Festspiele) в Германии, посвященном 330-летию со дня рождения Георга Фридриха Генделя.
Фестиваль, организованный обществом Генделя, традиционно проходит на родине композитора - в Галле и близлежащих городах. Он открылся 30 мая и продлится до середины июня.
6 и 8 июня в старинном Гете-театре города Бад Лаухтштадт (земля Саксония-Анхальт) в исполнении международной оперной труппы будет показана постановка одного из шедевров Генделя - оперы «Александр». В составе труппы - звезды мировой барочной оперы - Макс Ценчич (Австрия), Бландина Стаскевич (Чехия), Павел Кудинов (Россия), Хуан Санчо и Хавьер Сабата (Испания), а также оркестр Аrmonia Atenea под руководством дирижера Георгиу Петру (Греция). Диляра Идрисова исполнит в опере одну из сложнейших партий - принцессы Лизауры.
Напомним, в сентябре 2014 года тем же творческим коллективом была осуществлена концертная постановка «Александра» в концертном зале Московской госфилармонии имени Чайковского, а в марте текущего года - в Брюсселе, где выступления Идрисовой получили высокую оценку международной прессы.
Диляра Идрисова - выпускница УГАИ имени З.Исмагилова (класс профессора Миляуши Муртазиной). Она лауреат международных, всероссийских и республиканких конкурсов. В настоящее время певица является ассистентом-стажером МГК им. Чайковского (класс профессора Писаренко) и солисткой Башкирского государственного театра оперы и балета.
Читайте нас: