Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Мая 2015, 08:55

Схема водоснабжения Стерлитамака объявлена государственной тайной

УФА, 29 май 2015. /ИА «Башинформ», Игорь Савельев/. С 28 мая схема водоснабжения Стерлитамака становится государственной тайной. Это следует из Указа, подписанного накануне Владимиром Путиным. Стерлитамак, являющийся вторым по величине городом Башкортостана, до этого не попадал под действие прежней редакции перечня сведений, составляющих гостайну России.
Указ Президента РФ № 273 опубликован на официальном портале правовой информации и вносит изменения в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне (первая редакция перечня утверждена в 1995 году). В документ внесен новый пункт 42-1: «Сведения, раскрывающие схемы водоснабжения городов с населением более 200 тыс. человек». В прежней редакции перечня речь шла о городах с населением более 300 тысяч человек. Таким образом, отныне под действие закона попадает Стерлитамак, в которым проживает 278 тысяч жителей (данные на 1 января 2015 года). Других городов с населением более 200 тысяч в Башкортостане нет, а Уфа (1,1 миллиона жителей) попадала под действие закона и ранее.
Как отмечают эксперты, перечень сведений, составляющих государственную тайну, значительно расширен. В частности, отныне в него входят данные о потерях вооруженных сил в ходе спецопераций, проводимых в мирное время (ранее речь шла только о потерях в военное время). Засекречены и сведения о лицах, изучаемых в целях привлечения их к содействию с внешней разведкой России, либо уже сотрудничающих с ней, а также вопросы «обеспечения безопасности специальных объектов». Указ вступил в силу со дня подписания.
Читайте нас: