Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
29 Мая 2015, 11:38

На фестивале в Уфе горожане могут поделиться ненужными вещами и принять участие в лотереях

УФА, 29 май 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. На фестивале в Уфе горожане могут поделиться ненужными вещами и принять участие в благотворительных лотереях и аукционах. Мероприятие, которое состоится 31 мая в парке «Кашкадан», завершит череду благотворительных мероприятий, проводимых на этой неделе в столице в рамках Городского благотворительного фестиваля «Добрая Уфа». Организатором является Общественный фонд развития города.
В этот день на одной площадке соберутся активисты-волонтеры, коммерческие фирмы, муниципальные организации, благотворительные фонды и социально ориентированные некоммерческие организации региона. Вниманию посетителей они предложат различные благотворительные акции с целью сбора средств для больных, нуждающихся и детей-сирот.
Жители Уфы могут принять участие в акции «Народная копеечка», собрав ненужные монеты по 5, 10, 50 копеек и по 1, 2 рубля для строительства детской площадки. Также горожане могут принести предметы гигиены для детей-отказников, корм для бездомных животных, использованные батарейки, прочитанные книги, ненужные настольные игры.
На фестивале будет возможность познакомиться с деятельностью множества некоммерческих организаций города и региона, оказывающих помощь больницам, детским домам, тяжелобольным детям, сиротам, детям-отказникам, многодетным семьям, молодым мамам, пожилым и людям с инвалидностью. Все они организуют благотворительные тематические площадки с играми, конкурсами, продажей изделий ручной работы, розыгрышем лотерей и аукционами. Волонтеры организаций проведут более 50 творческих мастер-классов по скрапбукингу, изготовлению сувениров, поингу (кручение светового реквизита), эбру (рисование на воде), занятия по дрессировке собак, росписи эко-сумок, плетению косичек, мандал, аквагриму, научат практикам йоги и проведут бесплатные юридические консультации. Будет организована работа «Доброй почты», где все желающие смогут отправить послания родным и близким, «Дерево, исполняющее желания», флешмобы от студии творческого развития Константина Хабенского, будущих мам и творческих команд фестиваля, семейная и волонтерская спартакиада на надувных аттракционах, «Кискины именины».
Все денежные и товарные пожертвования, собранные в ходе благотворительных мероприятий, будут переданы нуждающимся. Так, благодаря соучастию неравнодушных уфимцев, дети-отказники, находящиеся в больницах, получат памперсы и другие предметы гигиены, сироты - пригласительные билеты в контактный зоопарк и Уфимский планетарий. В фонд фестиваля «Добрая Уфа» будут переданы подарочные сертификаты коммерческих фирм и объединений. Кроме того, на пожертвования уфимцев построят игровой детский городок при Центре психолого-медико-социального сопровождения «Семья» (ул. Комсомольская, 79), будет установлена скульптурная композиция «Читающий уфимец» около Центральной городской детской библиотеки им. Ш.Худайбердина (ул. Мингажева, 109).
Подробное расписание площадок фестиваля представлено на сайте Общественного фонда развития города и в группе социальной сети «ВКонтакте».
Читайте нас: