Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Мая 2015, 13:05

Международная конференция «Вода для жизни» ждет жителей Башкирии

с сайта конференции
с сайта конференции
УФА, 29 май 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Представители Башкирии приглашаются к участию в Международной конференции высокого уровня по итогам реализации десятилетия действий «Вода для жизни» 2005-2015 годов. Глобальный форум для всех желающих пройдет 9-11 июня в Душанбе. По словам Генерального консула Республики Таджикистан в Уфе Олимхона Шамсова, посетить конференцию смогут как представители государственной власти, так и специалисты, работающие в сфере водного хозяйства и экологии.
«Стать участниками могут не только ученые, но и все граждане, которым интересна тема развития водных ресурсов. Кто-то подготовит доклад и получит возможность выступить на крупнейшей Международной конференции, в которой примут участие представители многих стран. Кто-то может просто послушать других выступающих и получить полезную информацию», - пояснил Олимхон Шамсов.
Конференция проводится Правительством Республики Таджикистан при содействии ООН и других международных организаций. Основной целью форума является оценка прогресса в достижении целей десятилетия и определение дальнейших усилий по обеспечению устойчивого развития водных ресурсов. Решение водных проблем требует всесторонних усилий международного сотрудничества, взаимопонимания между странами и развития партнерства на всех уровнях.
- Сегодня в Таджикистане есть большой запас чистой воды. По общим потенциальным запасам гидроэнергоресурсов Таджикистан занимает восьмое место в мире после Китая, России, США, Бразилии, Заира, Индии и Канады. По удельным показателям гидроэнергопотенциала на квадратный метр территории и на душу населения страна занимает первое и второе места в мире. Вопрос звучит актуально, если вспомнить, что в мире более миллиарда людей испытывают трудности с этим природным ресурсом. Это подчеркивает важность проводимой конференции по вопросам водопользования. Мы приглашаем всех желающих принять участие в этом форуме и готовы делиться опытом, - сообщил Генеральный консул.
Желающие принять участие в Международной конференции «Вода для жизни» должны подать заявку в Генеральное консульство Республики Таджикистан в Уфе. Информация по телефону: (347) 276-52-96.
Читайте нас: