Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Мая 2015, 13:30

Рустэм Хамитов посетил социальные объекты Буздякского района

пресс-служба Главы Башкортостана
пресс-служба Главы Башкортостана
УФА, 24 май 2015. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. В ходе рабочей поездки в Буздякский район Рустэм Хамитов посетил ряд социальных объектов.
В селе Сергеевка Глава республики ознакомился с работой Буздякского психоневрологического интерната на 118 коек. В работающем с 1995 года медико-социальном учреждении пребывают граждане, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном уходе.
Директор интерната Флюз Яппаров рассказал, что на сегодняшний день здесь 122 человека. Содержание каждого из них обходится в 682,38 рублей в день. 70 процентов этой суммы обеспечивается за счет республиканского бюджета, 30 процентов – за счет собственных средств граждан (пенсии).
В интернате работают более 70 человек. Средняя заработная плата составляет 16 343 рубля, в том числе у врачей – 31 464 рубля.
Основные проблемы интерната – неработающая вентиляция (из-за ошибки строителей при возведении здания), нехватка мощности банно-прачечного комплекса, отсутствие поблизости питьевой воды (грунтовые воды в районе засолены из-за межпластовых прорывов в ходе нефтедобычи). Рустэм Хамитов поручил спроектировать водопроводную систему и вентиляцию, а также одноэтажный пристрой к банно-прачечному комплексу для увеличения его пропускной способности в 2-3 раза. Кроме того, в планах учреждения – расширение собственного подсобного хозяйства. Помощь в этом окажет администрация Буздякского района.
В селе Буздяк Рустэм Хамитов проинспектировал ход строительства 21-квартирного жилого дома, предназначенного для сдачи в аренду специалистам ООО «Башкирская мясная компания». Совместно с администрацией Буздякского района проработан вариант участия в программе субсидирования «Устойчивое развитие сельских территорий в 2014-2017 годах». Согласно этой программе компания, построив за собственный счет дом, на льготных условиях предоставляет квартиры в аренду сотрудникам. Параллельно они могут встать в очередь на участие в программе субсидирования и по истечении трех лет получить субсидии из республиканского бюджета на покупку квартиры в размере 60 процентов от стоимости приобретения.
По словам представителя компании-застройщика, генерального директора Фонда развития жилищного строительства РБ Дамира Миннибаева, дом сдан в эксплуатацию, в настоящее время идет заселение.
Проект возведения арендного жилья является пилотным для «Башкирской мясной компании», и в случае его успешной реализации рассматривается строительство аналогичных объектов в тех районах республики, где расположены ее животноводческие комплексы.
Читайте нас: