05:16 (UTC+5), 19 Мая 2015

В Уфе ученики Чувашской воскресной школы провели День краеведа

IMPORT Сервисный
УФА, 19 май 2015. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В Чувашской воскресной школе имени Павла Миронова города Уфы провели собственный День краеведа. В этот же день в школе отметили 85-летие со дня рождения заслуженного деятеля науки Башкортостана и заслуженного работника культуры Чувашии Алексея Кондратьева. Центральное место на празднике заняла научная конференция, целью которой стало раскрытие богатого творческого наследия ученого. Учащиеся воскресной школы и видные краеведы, собравшиеся из районов и городов республики и соседних регионов, на совместном заседании поделились результатами исследований многогранной деятельности Алексея Кондратьева.
«Алексей Александрович Кондратьев был человеком широкого кругозора, полностью реализовавшим себя, многого достигшим на основной работе. Казалось бы, чего не хватало профессору, доктору наук?! Зачем ему нужна была эта дополнительная, тяжелая, никем не оплачиваемая и часто даже неблагодарная общественная, краеведческая работа? Наверное, ответ очень прост: человек с таким горящим сердцем, с неугомонной патриотической душой не может жить ни дня, не принося пользу родному государству», - такими размышлениями поделился на конференции ученик воскресной школы, десятилетний Олег Федоров.
Ветеран краеведческой науки Леонид Федоров, прибывший для участия в конференции из Свердловской области, отметил, что в стенах школы свершилась символическая духовная преемственность поколений краеведов, передача юным представителям этой науки эстафеты - бесценного опыта и достижений краеведческой науки «кондратьевского периода» 20 века.
В День краеведа в воскресной школе состоялась церемония награждения отличников учебы. По итогам учебного года лучшие ученики удостоились специальных дипломов и стали лауреатами премии имени Константина Иванова, учрежденной Исполкомом «Канаша» (съезда) чувашей Башкортостана в честь празднования 125-летия со дня рождения классика чувашской литературы. Большинство лауреатов новой премии - победители всероссийских, межрегиональных и республиканских конкурсов, сообщил директор Чувашской воскресной школы Иван Тарасов.
1 из 14
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru