Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Мая 2015, 17:04

В Уфе на международной конференции соберутся ведущие офтальмологи Востока и Запада

УФА, 15 май 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. 21-22 мая Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней Академии наук РБ проводит VI международную научно-практическую конференцию по офтальмохирургии «Восток - Запад 2015».
В работе форума примут участие более 700 офтальмологов, в их числе специалисты из различных регионов России: от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока. Представители ведущих профильных научно-исследовательских институтов: НИИ глазных болезней (Москва), Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова (Москва) и его филиалов (Волгоград, Калуга).
Конференция «Восток - Запад 2015» пройдет в преддверии саммитов ШОС и БРИКС. В связи с этим будет организовано пленарное заседание, на котором офтальмологи Индии, Казахстана, Узбекистана и Киргизии представят результаты своих исследований.
В этом году ожидается представительная делегация специалистов из Германии, они поделятся достижениями в области лечения заболеваний глаз. Всемирно известный офтальмолог, заведующий кафедрой офтальмологии Университета Гейдельберга (г. Мангейм), член Национальной академии наук Германии «Леопольдина», почетный профессор офтальмологии университетов Гуанчжоу и Цзинань (Китай), почетный член Фразцузского офтальмологического общества, главный редактор «British Journal of Ophthalmology», профессор Й.Йонас выступит со своим двухчасовым курсом «Морфология диска зрительного нерва при глаукоме», который ежегодно в течение многих лет представляется в Американской академии офтальмологии и неизменно вызывает большой интерес у специалистов.
Впервые на конференции будут организованы интерактивная постерная сессия и видеосессия, где будут обсуждаться представленные электронные постеры и фильмы с интересными клиническими случаями. Участниками видеосессии являются офтальмохирурги России и Украины. Лучшие доклады и видео удостоятся дипломов и памятных наград.
В секции «живая хирургия» традиционно пройдут прямые трансляции показательных операций из операционных УфНИИ ГБ ведущих российских и немецких хирургов. Все эти операции можно будет посмотреть и после конференции в специальном видеосборнике на сайте Уфимского НИИ.
Совместно с электронным информационным изданием «Российская офтальмология онлайн» будет организована онлайн-трансляция конференции, и каждый желающий в любой точке мира сможет принять заочное участие в ее работе.
На пяти секционных заседаниях будет заслушано около 100 докладов. В рамках форума состоится заседание Ассоциации руководителей региональных офтальмологических клиник России.
По традиции на конференции будет работать обширная выставка медицинского оборудования и препаратов, научной литературы.
Читайте нас: