Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Мая 2015, 12:02

Участники международной конференции в БашГУ поддержали предложение об установке в Уфе памятника Шайхзаде Бабичу

УФА, 15 май 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Участники международной научно-практической конференции «Культура народов Башкортостана в контексте евразийской цивилизации: история, современность, перспективы» поддержали предложение Союза писателей республики об установлении в Год литературы в Уфе памятника поэту Шайхзаде Бабичу. Конференция, посвященная 25-летию факультета башкирской филологии и журналистики, Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялась в БашГУ.
На конференции прозвучали предложения об открытии на базе факультета новых направлений по филологии и журналистике, об установлении стипендии имени Героя Советского Союза Зубая Утягулова для студентов, достигших значительных успехов в учебе и творческой деятельности. Участники конференции приняли предложение Фонда имени Мустая Карима о назначении ежегодного именного гранта для студентов факультета, достигших отличных результатов в учебе, а также в научных исследованиях по биографии и творчеству Мустая Карима.
В работе конференции приняли участие более 100 представителей вузов и научных учреждений, аспиранты и преподаватели школ Башкортостана. Подготовлен сборник материалов конференции, куда вошли более 130 работ участников форума. Среди них представители научных и высших учебных заведений республик Башкортостан, Татарстан, Алтай, Мордовия, Казахстан, Туркменистан, Японии, Израиля, Турции и других стран ближнего и дальнего зарубежья.
В рамках международной конференции были также организованы симпозиум «Роль Шайхзады Бабича — поэта, публициста и общественного деятеля в развитии духовной культуры и общественной мысли тюркоязычных народов» и круглый стол «Литература и журналистика в условиях глобализации».
Читайте нас: