Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Мая 2015, 13:56

ОНФ запустил новый проект для журналистов «Тревожная кнопка»

УФА, 14 май 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Эксперты Центрального штаба ОНФ запустили новый ресурсный центр на базе сайта smi.onf.ru. под названием «Тревожная кнопка». Проект создан для помощи региональным журналистам, сообщается на федеральном сайте ОНФ. Все зарегистрированные пользователи смогут оперативно получить бесплатную консультацию у юристов Московской государственной юридической академии им. О.Е.Кутафина по любым вопросам, в том числе по подготовке проблемных материалов.
«Мы заинтересованы не только в ликвидации и недопущении нарушений в отношении прав журналистов, но и в профессиональном росте самих журналистов», - отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко. Новый проект создан по итогам работы медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который прошел с 25 по 28 апреля в Санкт-Петербурге. За два дня услугами приемной, где вместе с активистами ОНФ работали адвокаты Федеральной адвокатской палаты и юристы Московской государственной юридической академии, воспользовались более 70 человек.
Еще 12 журналистов на площадке приемной Центра правовой поддержки журналистов ОНФ смогли получить консультации руководителя Роскомнадзора Александра Жарова.
Большинство обращений журналистов касалось вопросов защиты их авторских прав и интеллектуальной собственности (10), а также судебных преследований (семь) и фактов давления с помощью угроз и запугивания (семь). Участники форума также сообщали о нарушениях в сфере аккредитации и отказах в предоставлении информации по запросам СМИ. Еще шесть представителей СМИ были проконсультированы о том, как получить грант на социально значимые проекты, распределяемые Роспечатью. В ряду иных актуальных для журналистов вопросов - проблемы трудовых споров, избиение при осуществлении профессиональных обязанностей, установление необоснованных тарифов на услуги по доставке печати и незаконное использование наименования СМИ.
Участники медиафорума получили в приемной Центра правовую поддержку и по другим юридическим аспектам, связанным с их профессиональной деятельностью.
Читайте нас: