Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Мая 2015, 12:21

В Уфе прошел парад Победы

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 9 май 2015. /ИА «Башинформ», Екатерина Соколова/. В Уфе на проспекте Октября перед зданием столичной мэрии прошел парад Победы. Строевым шагом в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по главной площади города прошли более 1400 военнослужащих, курсантов и кадетов.
Ветеранов войны, участников парада и жителей города поздравил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.
– Дорогие наши ветераны! Нас переполняет чувство огромной благодарности к вам. Вы отстояли свободу Родины, отстроили разрушенные города и сёла, честно трудились в мирные дни. И сегодня своим примером продолжаете воспитывать молодое поколение. Слава вам и почёт! – сказал руководитель республики.
Командовал парадом кавалер орденов «Мужества» и «За личное мужество», медали «За отвагу», полковник Салават Якупов, затем принял парад военный комиссар Башкортостана, полковник Анатолий Балтинский. Торжественное прохождение военнослужащих открыл взвод барабанщиков в составе воспитанников республиканской гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова и группы «Держава» Башгоспедуниверситета.
21 колонну парада сформировали из военнослужащих Министерства обороны, МЧС, сотрудников органов внутренних дел, служб судебных приставов, исполнения наказаний, таможни, курсантов и кадетов средних и высших учебных заведений республики, а также ветеранов боевых действий и Военно-морского флота.
«9 мая – один из самых знаменательных дней в истории нашей страны. Важно, что ветеранов, которых осталось не так много, не забывают, помогают нам. Сегодня, несмотря на дождь, тысячи уфимцев пришли посмотреть на парад и отдать дань памяти тем, кто сражался за свободу нашей страны, тех, кого нет с нами. Главное, чтобы молодежь не забывала этот великий подвиг советского народа», - отметила ветеран Великой Отечественной войны Мария Прохорова.
Напомним, против немецких захватчиков воевало более 700 тысяч выходцев из Башкортостана, практически половина из них не вернулась с фронта.
Последний раз военный парад проходил в Уфе в честь 65-летия Великой Победы. Тогда на площади имени Ленина состоялось торжественное шествие войск Уфимского гарнизона, подразделений силовых структур, ветеранских организаций и патриотических клубов.
Читайте нас: