11:29 (UTC+5), 07 Мая 2015

В Башкирии число людей, пострадавших от укуса клещей, выросло до 592

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 7 май 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Башкортостане увеличивается число граждан, пострадавших от укуса клещей. По состоянию на 6 мая в медучреждения региона обратились уже 592 человека, в том числе 194 ребенка. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по РБ, иммуноглобулинопрофилактику получили 35 процентов обратившихся.
Центр гигиены и эпидемиологии в РБ с 1 апреля исследовал 569 клещей, из них 21 инфицированы вирусом клещевого энцефалита - 3,7 процента. Исследовано на наличие возбудителей иксодового боррелиоза - 79 клещей, боррелии не обнаружены.
Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в республике также в настоящее время не зарегистрировано.
Управление Роспотребнадзора по РБ напоминает, что при посещении мест, в которых возможно нападение клещей, лучшая профилактика от их укусов - правильно подобранная одежда. Следует соблюдать простые правила безопасности: не оголять тело, надевать головной убор и высокие сапоги. Через каждые два часа пребывания в лесу осматривать себя, обращая особое внимание на те участки тела, кожа которых особенно нежная (шея, подмышки, паховая область, ушные раковины). После возвращения необходимо провести полный осмотр тела и одежды.
При обнаружении впившегося клеща ни в коем случае не следует раздавливать его руками, так как вирус может проникнуть через поры и ранки на коже и вызвать заболевание. Лучше обратиться в медицинское учреждение.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru