УФА, 1 мая 2015. /ИА «Башинформ», Владимир Романов/. Сегодня видному деятелю науки и высшей школы республики Александру Константиновичу Панову исполнилось бы 75 лет. Он не являлся уроженцем Башкортостана, но большую часть своей жизни работал на нашей земле и многое сделал для развития башкирской академической науки.
Александр Панов родился 1 мая 1940 года на хуторе Григорьевка Чкаловской области РСФСР, ныне Октябрьского района Оренбургской области России.
Трудовую деятельность он начал мастером Кумертауского угольного разреза комбината «Башкируголь» в 1958 году. С 1962 года трудился инженером Управления строительно-монтажных работ треста «Кумертаустрой» на Нугушском водохранилище. В 1967 году Александр Панов успешно окончил Казанский химико-технологический институт.
После окончания института судьба связала его со Стерлитамаком. Здесь он работал механиком, начальником цеха, руководил лабораторией Специального конструкторско-технологического бюро Стерлитамакского завода «Авангард».
С 1975 года являлся преподавателем Стерлитамакского филиала Уфимского нефтяного института. В 1988-2004 годы заведовал там кафедрой оборудования нефтехимических заводов. С 2005 года одновременно работал главным научным сотрудником Стерлитамакского филиала Академии наук Республики Башкортостан. Успешно защитил кандидатскую диссертацию, в 1988 году стал доктором технических наук. В 1990 году Александр Панов был избран профессором. С 1991 года являлся членом-корреспондентом Академии наук Республики Башкортостан.
Александр Константинович вырос в крупного инженера-механика, имя которого пользовалось широкой известностью в России и за рубежом. Он является автором почти 400 научных работ, монографий, более сорока авторских свидетельств и патентов на изобретения, касающихся процессов и аппаратов химической технологии. Многие разработки ученого получили практическое применение и были внедрены в ОАО «Каустик», на заводе «Авангард», других предприятиях Башкирии и России.
За долгие годы плодотворной научной деятельности Александр Панов внес большой личный вклад в совершенствование процессов и аппаратов химических производств и технологий. Является создателем научного направления в области разработки конструкций аппаратов и моделирования аэрогидродинамических процессов с установлением закономерностей изменения характеристик потоков смесей из полимерных материалов. Ученый научно обосновал, теоретически разработал и внедрил в практику самое современное экструзионное оборудование с улучшенными показателями и высокой эффективностью. Он стал организатором лаборатории перспективных конструкций, расчета и моделирования технологических аппаратов для интенсификации процессов экструзии полимеров, многочисленные разработки которой получили широкое научное признание.
Александр Панов оказывал постоянную помощь молодым ученым, помог найти свое место в жизни многим своим ученикам. Десятки кандидатов и докторов технических наук считают его своим учителем и наставником. Широкую известность имеют его книги «Основы расчета гидродинамических характеристик потоков неньютоновских сред в каналах машин и аппаратов химических технологий» (Уфа, 1984), «Гидродинамика потоков аномально-вязких полимерных систем в формующих каналах» (Уфа, 1994), «Аэродинамика дисперсных потоков в низконапорных аппаратах вихревого типа» (Уфа, 1997), написанные в соавторстве с коллегами, и многие другие.
За большой вклад в развитие отечественной науки Александру Панову было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Башкирской АССР». С 2003 году его плодотворная научно-педагогическая деятельность была отмечена серебряным знаком УГНТУ.
Александр Панов скончался 28 января 2015 года на 75-м году жизни. Похоронен в Стерлитамаке.
О жизни и творческой деятельности ученого имеются статьи в Краткой энциклопедии «Башкортостан», 5-м томе Башкирской энциклопедии, Свободной энциклопедии Урала, Википедии.