Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Апреля 2015, 16:48

В Башкирии собрали воспоминания учителей — детей войны

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 28 апр 2015. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. С февраля по апрель Министерство образования республики и Башкирская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ проводили республиканскую отраслевую акцию «Вспоминают дети войны», посвященную 70-летию Великой Победы.
Акция была организована на принципах добровольности, открытости и объективности. Она предполагала несколько направлений деятельности участников: поиск, выявление тружеников тыла из числа учителей, работников образования, а также людей, чье детство и юность пришлись на годы войны; организация встреч, запись воспоминаний тех, кто пережил события военного времени; сбор и оформление материалов о судьбах людей, живших в годы войны в республике, об особенностях работы советской школы в годы войны, роли школы и учителя в судьбах людей; оказание адресной поддержки и необходимой помощи ветеранам войны и труда, учителям-ветеранам, престарелым членам семей ушедших ветеранов; участие в благоустройстве, реставрации могил и памятников участников войны, тружеников тыла и учителей; развитие волонтерского движения молодежи. Предполагалась также литературная обработка, оформление и представление материалов на конкурс творческих работ.
На конкурс было представлено около 1000 работ от коллективов работников и студентов образовательных организаций республики, учителей-ветеранов, работников учреждений образования и студентов, профсоюзных организаций.
- География участников представлена широко. Самые активные города - Октябрьский, Стерлитамак, Туймазы, Уфа; районы - Аургазинский, Альшеевский, Балтачевский, Мечетлинский, Миякинский, Салаватский, Стерлибашевский, Чекмагушевский. Прислано много видеоматериалов, документальных очерков, рассказов, исследовательских работ, интервью, есть даже авторские песни. Работы удивляют своей самобытностью и уникальностью, потрясают жизненные картины человеческих судеб, зарисовки с мельчайшими деталями быта военных лет, - рассказала заместитель председателя Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, член оргкомитета акции Эмма Шагалеева.
По итогам акции планируется пополнить документальными данными республиканский Музей образования и музеи образовательных учреждений, а также выпустить дайджест с выдержками из работ под единой темой, к примеру, «Будни военного времени в башкирской глубинке». 27 апреля на пленуме отраслевого профсоюза были объявлены победители и призёры республиканской акции. Им будут вручены дипломы и денежные призы, а всем участникам - благодарственные письма, сообщили в пресс-центре Федерации профсоюзов РБ.
Читайте нас: