Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Апреля 2015, 08:53

В Уфе на пленуме ЦДУМ России обсудили положение дел в региональных духовных управлениях

УФА, 24 апр 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Уфе состоялся пленум Центрального духовного управления мусульман России. На форуме обсуждалось положение дел в региональных духовных управлениях мусульман и российской умме в целом.
Как сообщили в пресс-службе ЦДУМ России, верховный муфтий Талгат Таджуддин в своем выступлении напомнил о предстоящих торжествах в Великих Болгарах, обозначил задачи деятельности общественной организации «Гибадуррахман» и ее представительств. Также на встрече духовных лидеров говорилось о строительстве под Уфой Российской академии Ислама, усилении проектных работ по данному комплексу и практике взаимодействия с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.
В ходе пленума региональные муфтии и имам-ахунды выступили с докладами о деятельности своих управлений за первый квартал текущего года и озвучили основные задачи по взаимодействию с местными общинами.
Ключевым моментом форума стало принятие обращения Президиума ЦДУМ России, посвященного 70-й годовщине Великой Победы. В документе говорится о той лепте в Победу, которую внесли последователи традиционных конфессий нашей страны.
- В час тяжелого испытания, как это бывало не раз в тяжелые годы нашей отечественной истории, мусульмане, как и все последователи традиционных конфессий, собирали значительные суммы, которые направлялись на укрепление боевой мощи сражающейся армии. Большинство из последователей Ислама отважно и доблестно, с верой и правдой бок о бок с представителями всех национальностей и конфессий нашей страны сражались на фронтах священной битвы, принимали активное участие в партизанском движении и были заслуженно отмечены высшими боевыми наградами нашей Родины, - говорится в обращении.
Читайте нас: