Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
16 Апреля 2015, 10:42

Башкортостан получит на инклюзивное образование более 152,6 млн рублей из федерального бюджета

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 16 апр 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Башкортостан вошел в число субъектов Российской Федерации, которым будут выделены федеральные субсидии на создание образовательных организаций для обучения детей-инвалидов.
152 млн 652 тысячи рублей, больше всех регионов Приволжского федерального округа, получит Башкортостан из федеральной казны на создание сети образовательных учреждений с условиями для обучения детей-инвалидов. Распоряжение об этом было подписано накануне Премьер-министром Правительства РФ Дмитрием Медведевым. В списке получателей федерального транша 82 региона, общая сумма субсидий - более 3 млрд рублей.
Как предполагают в Правительстве, эти деньги должны пойти на создание 3150 базовых общеобразовательных школ. В качестве критериев отбора субъектов для предоставления субсидий послужили наличие утвержденной региональной программы, предусматривающей меры по формированию сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы.
Как сообщили в Министерстве образования РБ, эти средства пойдут на создание в 155 общеобразовательных школах республики универсальной безбарьерной среды и оснащение специальным, в том числе учебным реабилитационным и компьютерным оборудованием и автотранспортом.
Читайте нас: