Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Апреля 2015, 10:00

Сегодня — День космонавтики

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 12 апр 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. 12 апреля — Международный день полета человека в космос, Всемирный день авиации и космонавтики. В этот день 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин, преодолев силу земного тяготения, за 108 минут облетел планету на космическом корабле «Восток». Этот полет стал мощным прорывом в освоении космоса.
О том, что увидел первый космонавт, когда вышел на орбиту, свидетельствует полная стенограмма его переговоров с Землей. Когда «Восток» вышел на орбиту, Гагарин передал: «Вижу горизонт, горизонт Земли выплывает. Но звезд на небе не видно. Земная поверхность, земную поверхность видно в иллюминатор. Небо черное, и по краю Земли, по краю горизонта такой красивый голубой ореол, который темнее по удалению от Земли».
Полет проходил на околоземной орбите на высотах 181-127 километров. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалеку от города Энгельса. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и приземлился на парашюте на колхозном поле, где такого высокого гостя никто не ждал.
Вскоре к месту событий прибыли военные из близлежащей части. Поисковую команду возглавил командир ракетного дивизиона майор Ахмед Гасиев, сообщивший о присвоении старшему лейтенанту Ю.А.Гагарину внеочередного звания майора. Вспоминая этот эпизод, Ахмед Гасиев обычно шутил: «Это было самое быстрое повышение по службе — всего за 108 минут!».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля 1961 года Гагарин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Полет Гагарина вывел Советский Союз в лидеры освоения космоса и повысил международный авторитет страны.
Наряду с учеными и конструкторами, полеты в космос готовили и те, кто стоял у станков и агрегатов. В дело освоения космоса достойный вклад внесли и жители Башкортостана.
Уфимское приборостроительное производственное объединение выпускает технику для оснащения космических ракет, спутников и орбитальных станций.
Металлурги Белорецка участвовали в разработке и производстве специальных изделий для приборов записи переговоров космонавтов и Центра управления полетами. Они изготавливают специальную проволоку, без деталей из которой ни одна ракета не сможет нормально функционировать.
Башкирский мед, упакованный в специальные контейнеры, является одним из важнейших элементов ежедневного рациона космонавтов.
Специально к празднику в Уфимском планетарии состоится и полнокупольная программа «Полет фантазии», которая будет представлена вместе с сеансом «За волшебным шаром в космические дали». По дороге на каток школьники Аня Синичкина и Ваня Веничкин находят волшебный шар. С помощью этого предмета юные путешественники во времени побывают в квартире Циолковского, на космодроме во время старта Гагарина, на космической станции «Мир».
Начало показа в 10.30. Вход свободный.
Читайте нас: