11:48 (UTC+5), 10 Апреля 2015

Рустэм Хамитов проинспектировал новый международный терминал аэропорта «Уфа»

Андрей Старостин
IMPORT Сервисный
УФА, 10 апр 2015. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. 10 апреля Глава Башкортостана Рустэм Хамитов проинспектировал новый терминал Международного аэропорта «Уфа», который принял первых пассажиров, вылетевших в Хургаду (Египет). Руководитель республики осмотрел залы вылета и прилета пассажиров, а также ознакомился с инфраструктурой терминала.
– Начиная два года назад эту работу, мы, в общем-то, может быть, не знали всех сложностей, которые предстоит нам преодолеть в этой деятельности. Но цель у нас была благородная – построить хороший терминал для того, чтобы жителям и гостям Уфы было комфортно, приятно приезжать в аэропорт, чтобы качество обслуживания отвечало самым современным требованиям и чтобы наш аэропорт вошел в число лучших аэропортов Российской Федерации, – сказал Рустэм Хамитов.
По словам Главы региона, строительство терминала обошлось бюджету республики почти в 1,5 млрд рублей. Вместе с тем удельная стоимость объекта (менее 100 тысяч руб./кв.м) – одна из самых низких в России.
Рустэм Хамитов отметил, что торжественное открытие международного терминала состоится в мае 2015 года, когда в Уфе пройдет совещание министров транспорта стран ШОС и конференция стран БРИКС по обмену опытом транспортного обеспечения массовых международных спортивных мероприятий.
– В целом мы сделали хороший и очень симпатичный шаг вперед. Всем огромное спасибо! Делали мы все это для жителей республики и для гостей. Не для начальства, не для руководства, а для того, чтобы жители республики, улетая и возвращаясь, ощущали себя максимально комфортно, – подчеркнул руководитель республики.
Напомним, что проектировщиком и подрядчиком строительства международного терминала и инфраструктуры в аэропорту является ООО «ПроектСтройКомплекс». В здании обновленного терминала – два этажа. Все операции, связанные с обработкой багажа проводятся на первом этаже, там же расположена зона обслуживания пассажиров по прилету (паспортный и таможенный контроль). На втором этаже расположены зеленый и красный коридоры таможенного контроля, паспортный контроль, общая зона безопасности и зал ожидания вылета международных рейсов.
Со стороны перрона к зданию аэровокзала примыкает посадочная галерея. Перпендикулярно к ней расположены стационарные части телескопических трапов, через которые производится посадка и высадка пассажиров в воздушные суда. В новом терминале дополнительно установлены три телетрапа, способных обслуживать любые типы воздушных судов.
1 из 16
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru