Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Апреля 2015, 19:27

Салават Сагитов выступил на заседании коллегии Минобрнауки РФ

УФА, 3 апр 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова, Елена Арямнова/. Сегодня, 3 апреля, в Москве состоялось заседание коллегии Минобрнауки РФ, посвященное итогам деятельности ведомства за 2014 год и задачам на 2015 год.
В мероприятии приняли участие заместители председателя Правительства РФ Ольга Голодец и Аркадий Дворкович. Башкортостан на заседании представлял заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов.
В своем докладе министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что в этом году количество выделяемых средств не увеличится, поэтому необходимо выработать наиболее эффективные решения.
«Потребуется четкая приоритезация расходов в нашей сфере с учетом стоящих перед ней задач», – сказал глава ведомства.
Доклад вице-премьера Башкортостана был посвящен развитию системы среднего профессионального образования. В частности, Салават Сагитов отметил, что сегодня в республике функционируют 118 профессиональных образовательных организаций, в которых обучается около 75 тысяч человек.
- С 2011 года в Башкортостане идет процесс модернизации системы профессионального образования. Одним из главных трендов в этой работе является повышение привлекательности начального и среднего профобразования для молодежи, - отметил Салават Сагитов. – В 2014 году благодаря федеральной субсидии на модернизацию профессионального образования в размере 43,5 млн рублей и софинансированию со стороны региона, в республике сформированы шесть многофункциональных центров прикладных квалификаций для горнорудной отрасли, строительства и ЖКХ, пищевой индустрии, машиностроения и топливно-энергетического комплекса. На стадии формирования многофункциональный центр прикладных квалификаций для агропромышленного комплекса.
По словам вице-премьера, проводимая в республике в последние годы политика в сфере профобразования дала свои результаты. Так, сегодня доля приема на обучение по техническому профилю составляет 69 процентов, тогда как в 2011 году была равна всего 19 процентам. Содержание профессионального образования приняло практико-ориентированный характер. Реализации в республике Федеральной целевой программы развития образования и внедрения стандартов WorldSkills привели к тому, что за 2014 год в учреждениях СПО технического профиля 60 процентов педагогов прошли стажировку в промышленности, а 30 процентов преподавателей-совместителей являются работниками предприятий.
Одна из перспективных задач Башкортостана в 2015 году - создание совместно с бизнесом Центра трансфера инновационных технологий и открытие Автоматизированного ситуационного центра анализа актуальных данных, управления информацией и прогнозирования развития системы профессионального образования с подключением к нему отраслевых работодателей.
Читайте нас: