Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Марта 2015, 10:19

В Уфе начали восстанавливать трамваи

УФА, 29 мар 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. В Муниципальном управлении электротранспорта Уфы начали восстанавливать трамваи и троллейбусы, сообщает пресс-служба столичной мэрии. После ремонта трамваи потребляют на 20-40 процентов меньше электроэнергии.
В качестве опытного образца для капитального восстановления был использован трамвайный четырехосный пассажирский вагон модели 71-402 «СПЕКТР» 2001 года выпуска. В его обновлении участвовали 10 специалистов, работы были завершены через четыре месяца.
За это время был проведен капитальный ремонт основных узлов и агрегатов, восстановлена тормозная система, автоматическая система управления, в вагоне установлены печи, новые сидения, валидатор. Специалисты позаботились и о безопасности пассажиров - за всем происходящим в салоне теперь следят камеры видеонаблюдения. Также выполнена наружная и внутренняя покраска вагона с полным снятием старого слоя краски. Обновлена светотехника, заменены уплотнители и двери.
При модернизации подвижной состав переводится с реостатно-контакторной на контакторно-транзисторную систему управления. Преимуществом такой системы является отказ от сложной управляющей электромеханики. Она также свободна от недостатков, связанных с низким быстродействием и ненадежностью контактов.
Контакторно-транзисторная система обеспечивает экономию электроэнергии в пределах 20-40 процентов. Так, если среднегодовое потребление электроэнергии трамваем до модернизации составляло в среднем 450-460 тысяч рублей, то после проведенных работ - около 260 тысяч. На выходе МУЭТ получил пассажирский вагон, по своим техническим характеристикам не уступающий новому. В восстановление было вложено чуть более миллиона рублей. При этом новый вагон стоит около 10 млн рублей. Первый капитально восстановленный трамвай выйдет на маршрут в Черниковке.
Как сообщили в МУЭТ Уфы, работы по капитальному восстановлению подвижного состава трамвайного и троллейбусного парка будут продолжены.
Читайте нас: