Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Марта 2015, 16:47

В Уфе презентуют издание Нового Завета на башкирском языке

УФА, 24 мар 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Российским Институтом перевода Библии подготовлен и выпущен в свет первый в истории полный перевод Нового Завета на башкирский язык (Инжил). Башкирский проект по переводу Библии ведется в Институте с середины 90-х годов прошлого века. Основной целью было создание точного по смыслу и в то же время естественного в языковом отношении перевода Нового Завета.
Новое издание - важное событие не только в культурной, религиозной и общественной жизни республики, оно значимо и для развития башкирского языка. Для достижения поставленной цели сотрудники проекта получили специальную подготовку, а сам текст перевода прошел через несколько этапов работы: сверку с греческим оригиналом, филологическое и стилистическое редактирование, смысловое тестирование с участием носителей языка, а также проверку научным консультантом с точки зрения международного опыта, накопленного в области библейского перевода.
Полный перевод Нового Завета прошел рецензирование в Институте истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН и получил гриф одобрения Института языкознания РАН.
Презентация книги пройдет в Уфе 27 марта в 14.00 в формате круглого стола на базе Института истории, языка и литературы УНЦ РАН.
Читайте нас: