Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Марта 2015, 18:16

В природном парке «Иремель» будет создан эколого-культурный маршрут по мотивам эпоса «Урал-батыр»

УФА, 24 мар 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В природном парке «Иремель» будет создан эколого-культурный маршрут по мотивам башкирского народного эпоса «Урал-батыр». Об этом сообщает Министерство природопользования и экологии Башкортостана. Проект реализуется на средства гранта в размере 650 тысяч рублей по итогам конкурса, проведенного Русским географическим обществом.
По мнению заместителя директора природного парка Ильсафа Габдеева, реализация проекта создаст основу для развития экскурсионно-туристической деятельности в республике и привлечет внимание общественности к уникальному произведению.
- По данным исследований, эпос «Урал-батыр» является одним из самых древних мифов наряду с кыргызским «Манас», якутским «Олонхо», калмыцким «Джангар», - пояснил Ильсаф Габдеев. - Экскурсанты смогут увидеть своими глазами места, описанные в произведении и отраженные в топонимике природного парка «Иремель». До сих пор эпос «Урал-батыр» нигде не был воплощен в материальных образах.
По предварительным расчетам, появление нового экскурсионного объекта расширит туристический поток до 10 тысяч человек. Кроме туристической значимости, проект имеет образовательный и социальный эффект, в том числе создание новых рабочих мест по обслуживанию туристов. В рамках реализации проекта на территории природного парка «Иремель» будут разработаны конспект экскурсии (технологическая карта) с интерпретацией эпизодов эпоса, эскизы скульптур, барельефов и декоративных панно. На специальном маршруте протяженностью 25 км планируется разместить семь оборудованных туристических стоянок. Работы будут проведены в текущем году.
Природный парк «Иремель» находится на территории Белорецкого и Учалинского районов, у границы с Челябинской областью. Его площадь составляет более 49 тысяч га. Основные направления деятельности - сохранение природных комплексов и представленного видового разнообразия.
Читайте нас: