Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Марта 2015, 23:43

Состоялась встреча представителей официальных и деловых кругов Республики Башкортостан и Челябинской области

пресс-служба Главы Башкортостана
пресс-служба Главы Башкортостана
УФА, 20 мар 2015. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. 20 марта в Уфе состоялась встреча представителей официальных и деловых кругов Башкортостана и Челябинской области, в рамках которой руководители соседствующих регионов Рустэм Хамитов и Борис Дубровский провели презентацию промышленного и инвестиционного потенциала своих территорий.
– Челябинская область и Республика Башкортостан очень близки, дополняют друг друга. Это не просто добрососедские отношения, это отношения товарищеские, деловые. Взаимопроникновение бизнеса идет хорошо, достойно, нормально, неконфликтно, спокойно абсолютно. И Башкортостан, и Челябинская область, надеюсь, довольны таким развитием событий, – сказал Рустэм Хамитов, открывая встречу. – Хочу искренне поблагодарить Бориса Александровича за то, что привез такую мощную команду. Наши специалисты работают друг с другом и, безусловно, найдут точки дальнейшего соприкосновения. Это пойдет на пользу и Челябинской области, и Республике Башкортостан.
– Наши регионы связывают многовековые духовные и культурные контакты, многолетние торговые и экономические связи, – отметил Борис Дубровский. – Для Челябинской области Башкортостан – один из главных стратегических партнеров.
По словам губернатора, лидерами в торговле с Башкортостаном являются такие промышленные гиганты, как Магнитогорский и Челябинский металлургические комбинаты, Челябинский трубопрокатный завод, автозавод «Урал». Новыми векторами развития экономического сотрудничества могут стать инвестпроекты в сфере машиностроения, строительства центров хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, промышленного рыболовства, тепличного овощеводства, производства продуктов питания.
Конкурентным преимуществом Челябинской области Борис Дубровский назвал региональную систему образования, которая включает в себя свыше 40 вузов и 40 крупных научных центров. Укрепление сотрудничества в сфере образования, здравоохранения и туризма также будет способствовать экономическому росту двух регионов.
– Экономики наших субъектов, безусловно, нужны друг другу. Вы производите металл, мы – топливо. Вы в первых рядах по производству мяса, мы – по производству молока. Вы одни из лидеров по производству машиностроительной продукции, мы – по деревопереработке, – подчеркнул Рустэм Хамитов.
Говоря об промышленном и инвестиционном потенциале Башкортостана, руководитель республики отметил, что основными направлениями экономики региона традиционно являются нефтехимия и нефтепереработка, активно развивается авиа- и машиностроение, деревообработка, производство электрооборудования, оптики, строительных материалов.
Наиболее тесное сотрудничество с Челябинской областью развивается в области сельского хозяйства. Так, на Сибайском элеваторе, входящем в структуру компании «Ситно», завершается реконструкция самой большой в республике мельницы помола мягкой пшеницы. Совместно с Магнитогорским молочным комбинатом модернизирована молочно-товарная ферма сельхозпредприятия «Красная Башкирия» Абзелиловского района. Продолжается сотрудничество учалинских сельхозпроизводителей с Увельским комбинатом хлебопродуктов «Злак». Аграрии Башкортостана стали надежными поставщиками сырья для челябинских предприятий пищевой промышленности.
В числе наиболее перспективных инвестпроектов Глава Башкортостана назвал строительство специализированного хозяйства по воспроизводству ценных промысловых видов рыб в районе озера Якты-Куль, создание туристского комплекса на озере Соленое, оптово-распределительных баз в рамках транспортно-логистического комплекса с овощехранилищем в Салаватском районе, организацию овцеводческого кластера на базе сельхозпредприятия «Маяк» в Зианчуринском районе.
Рустэм Хамитов предложил совместно развивать сопредельные территории Магнитогорска, Абзелиловского, Баймакского и Белорецкого районов, организовав там, к примеру, межмуниципальную схему утилизации, переработки и хранения твердых коммунальных отходов на условиях государственно-частного партнерства.
По словам Главы региона, не менее интересен опыт Башкортостана в сфере организации экологического контроля и развития здравоохранения.
В продолжение темы генеральный директор Управляющей компании «Южноуральский транспортно-логистический комплекс» Владимир Павлов презентовал крупный инвестпроект в области логистики, который станет одним из ключевых хабов в рамках развития сотрудничества со странами СНГ и Азии.
Читайте нас: