Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Марта 2015, 18:27

Рустэм Хамитов провел заседание антинаркотической комиссии Республики Башкортостан

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 19 мар 2015. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. 19 марта в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел заседание антинаркотической комиссии региона. В нем приняли участие члены Правительства РБ, руководители правоохранительных органов и общественных организаций. На заседании обсуждались результаты мониторинга наркоситуации в республике по итогам 2014 года, а также вопросы межведомственного взаимодействия в наращивании антинаркотической профилактической работы.
– Проводимая в республике работа по противодействию наркопреступности приносит определенные результаты, – сказал Рустэм Хамитов. – Удалось снизить остроту проблемы дезоморфиновой наркомании. Этой темой мы занимались несколько лет. Понятно, что сейчас существуют ограничения на продажу некоторых лекарственных препаратов. Мы эту тему постоянно держали на контроле.
По словам Главы республики, совершенствуется система диагностики и лечения наркозависимых, развивается государственно-частное партнерство в сфере реализации социальных проектов по формированию у людей устойчивого антинаркотического поведения. Вместе с тем, общая ситуация пока далека от благополучной.
– Несмотря на то, что показатель уровня заболеваемости наркоманией в республике в расчете на 100 тысяч человек снизился почти с 9 до 6,7, доля потребителей наркотических и токсических веществ с вредными последствиями выросла более чем на 20 процентов, – привел данные Рустэм Хамитов. – Причины этого известны. Основные из них – распространение в молодежной среде такой «моды» на якобы безвредные препараты, стимуляторы жизненной активности, рост популярности дешевой «синтетики», вербовка в сетевые группы для ее распространения несовершеннолетних, даже школьников.
Руководитель региона отметил, что республиканской, муниципальной власти, представителям правоохранительных органов, специалистам, общественникам нужно согласованно пресекать все атаки наркобизнеса, несущие реальную угрозу здоровью людей.
– Основу профилактических мероприятий составляет информационно-просветительская работа. Она у нас ведется, но еще не в том объеме, в котором нам нужно, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Мы не видим на улицах городов, районов, сельских населенных пунктов яркую антинаркотическую пропаганду. Мы не видим плакаты, мы не видим социальные ролики на телевидении. Мы подзабыли такой формат работы.
Глава республики поручил активнее заниматься выявлением потребителей наркотиков и психоактивных веществ в молодежной среде, проводить ежегодную диспансеризацию и социально-психологическое тестирование, поддерживать прошедшие квалификационный отбор общественные организации, занимающиеся реабилитацией наркопотребителей.
Полная стенограмма выступления опубликована на официальном сайте Главы республики.
Читайте нас: