Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Марта 2015, 17:52

Инвалиды-колясочники Башкортостана и других регионов России покорили гору Иремель

УФА, 19 мар 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Участниками первого всероссийского спортивного фестиваля «Иремель, доступный для всех-2015» стали инвалиды из Башкортостана, Ульяновска, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей. В восхождении принимают участие многократный паралимпийский чемпион, депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Ирек Зарипов, участница Паралимпийских игр в Сочи Ольга Ориничева, два подопечных Уфимского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Всего в фестивале участвуют более 50 человек (вместе с сопровождающими лицами, тренерами, инструкторами, представителями МЧС и СМИ).
В основном всех участников доставляют к подножию горы Иремель на снегоходах. Подъем по крутому взлету осуществляется с помощью полиспастов по определенному графику.
Цель фестиваля - пропаганда активного образа жизни инвалидов, их психологическая реабилитация, отработка новых форм туристских мероприятий.
Министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова направила участникам фестиваля приветственный адрес. В частности, в нем говорится: «Фестиваль «Иремель, доступный для всех-2015» уже на стадии подготовки стал одним из ярких событий Республики Башкортостан. Год его проведения совпал с годом, когда отмечается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому он посвящается подвигу наших дедов, прадедов, которые добыли для нас Победу. В нем принимают участие не только башкирские спортсмены и энтузиасты, но и большие ценители природы, туризма, активной жизни, проживающие в Ульяновской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областях. В нашей республике люди с инвалидностью имеют возможность творить, демонстрировать свои способности и таланты, участвуя в мероприятиях самой разной направленности. Но все же сегодня активный туризм - одно из самых интересных, перспективных направлений социальной реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы верим, что наш социальный проект и дальше будет существовать и радовать жителей всей России интересными открытиями, сложными испытаниями и яркими туристическими мероприятиями и встречами! Удачи всем участникам!».
Организаторы фестиваля - турфирма БРО ВОИ ООО «Социум», Государственный комитет по предпринимательству и туризму РБ, Министерство труда и социальной защиты населения РБ. Поддержку мероприятию оказывают Благотворительный фонд имени В.Л.Засова, компания «Роза ветров», Природный парк «Иремель».
Читайте нас: