Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Марта 2015, 12:21

В Уфе офтальмологи России обсудят актуальные вопросы лечения глаукомы

УФА, 18 мар 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. 27 марта в Уфе состоится ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лечения глаукомы». В ее работе примут участие офтальмологи Башкортостана и других субъектов РФ.
Форум приурочен к Всемирному дню борьбы с глаукомой, который отмечается 6 марта по инициативе Всемирной ассоциации обществ, уделяющих внимание вопросам лечения глаукомы, и Всемирной ассоциации пациентов, страдающих этим заболеванием.
Глаукома - заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. Если лечение не проводится, то постепенно начинает сужаться поле зрения - человек перестает замечать расположенные сбоку объекты. Болезнь приводит к прогрессирующему снижению зрения, причем со временем возможна полная его потеря. Поэтому важно своевременно диагностировать глаукому и начать ее лечение.
- Количество глаукомных больных в мире уже доходит до 100 миллионов человек. При этом из 28 млн слепых в мире почти каждый пятый потерял зрение в связи с этим заболеванием, - сообщил директор Уфимского института глазных болезней, профессор Мухаррам Бикбов. - Ежегодно мы проводим конференцию, на которой представляем последние достижения офтальмологической науки в борьбе с глаукомой.
Традиционно в ходе мероприятия будет представлена «живая хирургия» - демонстрация показательных операций по имплантации дренажей пациентам с глаукомой.
В научной программе конференции приглашенные лекторы и сотрудники Уфимского НИИ глазных болезней представят доклады, посвященные современным вопросам лечения глаукомы. В рамках форума также будут подведены итоги работы офтальмологов республики в 2014 году. Лучших отметят почетными грамотами и дипломами.
Большой интерес у специалистов должна вызвать обширная выставка фармацевтической продукции и научной литературы.
Читайте нас: