Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Марта 2015, 12:34

Жители Башкирии смогут наблюдать частичное солнечное затмение в телескопы Уфимского планетария

УФА, 16 мар 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. 20 марта, в День Земли, жители Башкортостана смогут увидеть частичное солнечное затмение. Все желающие наблюдать за этим космическим явлением приглашаются к Уфимскому планетарию. На площади перед планетарием будут установлены два телескопа, и если будет ясное небо, то можно будет отследить весь ход затмения.
Как пояснили в Уфимском планетарии, на территории Башкортостана будут наблюдаться только частные фазы затмения. Над Уфой Луна закроет 40 процентов солнечного диска. Затмение начнется в 14.40 по уфимскому времени: на солнечный диск с западной стороны начнет наползать диск Луны, и на Солнце появится едва заметная щербинка. Чтобы увидеть это, нужно будет посмотреть на Солнце сквозь очень темный светофильтр (его легко сделать самим, закоптив обычное стекло или используя кусочек фотопленки - проявленной, но не экспонированной, подойдут и очки для сварки). С каждой минутой черная щербинка в солнечном диске будет увеличиваться, и в 15.40 наступит максимальная фаза затмения. В 16.40 затмение закончится.
Сотрудники планетария призывают жителей республики быть осторожными при наблюдении за затмением. Смотреть на Солнце без защиты глаз темными светофильтрами категорически запрещено. Особенно это относится к тем, кто будет наблюдать затмение в бинокль или телескоп: можно потерять зрение. Перед объективом необходимо укрепить специальный темный светофильтр достаточной плотности для наблюдения Солнца, чтобы не повредить глаза. Безопаснее всего наблюдать за ходом затмения на белом экране (листе бумаги), установленном за окуляром.
Читайте нас: