Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Марта 2015, 18:22

«Яндекс» подвел итоги всероссийской контрольной по математике в Уфе

УФА, 16 мар 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В День числа «пи», 14 марта, состоялась первая всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная компанией «Яндекс». За один час, отведенный на решение задач, в контрольной приняли участие 12,6 тысячи человек из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдавии и других стран.
Контрольная состояла из десяти задач, для пятерки достаточно было правильно решить девять.
Как сообщили в пресс-службе «Яндекса», в Башкортостане в ЧТД приняли участие 110 человек. Справились с контрольной более половины из них: 32 процента получили оценку «удовлетворительно», 16 процентов — «хорошо». На отлично написали пять процентов участников и только один процент смогли за час правильно решить все десять задач.
Жители Башкортостана показали результат чуть хуже среднего. Самые высокие результаты среди крупных российских регионов продемонстрировали участники из Новосибирской области — 12 процентов пятерок. Результаты выше среднего также показали в Татарстане, Нижегородской и Вологодской областях — по 10 процентов отличников. В Москве высший балл получили восемь процентов участников, в Петербурге — шесть.
В среднем на выполнение десяти заданий участники тратили 42 минуты (отличники решали по 47-48 минут).
Мужчины проявили к ЧТД более высокий интерес, чем женщины, — участников мужского пола были примерно в полтора раза больше. И результаты у мужчин немного лучше: на четверки и пятерки написали 28 процентов мужчин и 22 процента женщин.
Читайте нас: