Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Марта 2015, 15:37

Уфимские пенсионеры заслужили благодарность за освоение новых профессий

УФА, 16 мар 2015. /ИА «Башинформ», Марина Чепикова/. В аудитории Народного университета третьего возраста в Уфе прошла встреча активистов социального проекта «От новых программ - к новым профессиям» с его организаторами и преподавателями. В процессе реализации проекта в прошлом году сложилось уникальное содружество НП «Ремесленная палата РБ» и РОО «Социальный «Центр Народный университет третьего возраста РБ», позволившее ветеранам труда получить в процессе обучения новые профессии. Энергичные женщины, давно вышедшие на пенсию, не только сами учились ремеслам, но и приглашали на мастер-классы своих «не охваченных общественными нагрузками» приятельниц. За что многие из них и получили благодарственные письма из рук председателя Ремесленной палаты РБ Аллы Ильинцевой, ректора Российского социального гуманитарного университета Рустема Ахмадинурова, патронирующего Народный университет, и руководителя Народного университета третьего возраста Рафика Хайдарова.
Заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Ольга Кабанова вручила благодарственные письма преподавателям, поддержавшим проект и проведшим летом прошлого года десятки мастер-классов по всем направлениям ручного творчества. После обстоятельной беседы о состоянии дел с социальными выплатами и внедрении антикризисных мер, предпринимаемых Правительством РБ, она ответила на десятки вопросов учащихся необычного университета.
- Те, кто занимается в кружках Народного университета, участвует в программах, поддерживаемых государством, стремится найти себе занятие по душе, приносящее к тому же доход семье, занимают активную жизненную позицию и могут помочь донести необходимую информацию своим сверстникам. С людьми старшего поколения, обладающими глубокими знаниями и житейской мудростью, нужно подробно и откровенно говорить обо всех проблемах, существующих в обществе, а не только о перспективах получения новых профессиональных навыков, - сказала Ольга Кабанова . - Хорошо бы им также научиться разбираться в системе начисления коммунальных платежей и контролировать работу всех служб и управляющих компаний в системе ЖКХ. Ведь в университете третьего возраста есть и такое направление обучения - «Управление домами». К сожалению, пока в этой сфере нет порядка и прозрачности.
Полным ходом идут занятия по программе домашних парикмахеров, открывших второй этап проекта «От новых программ - к новым профессиям», на который Фонд социальных целевых программ РБ выделил дополнительные средства. Пока в план обучения вошло шесть краткосрочных курсов: основы парикмахерского дела, основы домашнего рукоделия, кружевоплетение на коклюшках, роспись по ткани в технике батик, древневосточная техника росписи по воде эбру, изготовление сувенирной продукции из бумаги и пластиковых заготовок. Рассматривается внедрение новых направлений, которые пенсионерам хотелось бы освоить. Новый проект рассчитан на три месяца - до конца мая.
Читайте нас: