Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Марта 2015, 14:41

Ректор БАГСУ Сергей Лаврентьев: «Важно знать, уважать и защищать свою историю»

УФА, 16 мар 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Уфе проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Великая Победа советского народа: уроки истории и вызовы современности». Форум посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организаторы конференции - БАГСУ, Академия ВЭГУ, БГПУ им. М.Акмуллы, Национальный музей Республики Башкортостан, Общество «Знание», Башкирская республиканская организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
Как отметил ректор БАГСУ Сергей Лаврентьев, одна из основных целей конференции - привлечь внимание широкого круга общественности, в первую очередь, студентов и аспирантов к проблемам фальсификации истории.
- Сегодня важно знать, уважать и защищать свою историю, не давать возможности ее фальсифицировать, - подчеркивает ректор Академии. - Если через какое-то время изменить учебники, то выяснится, что Украина никогда не воевала совместно с Россией против фашизма. Трудно себе представить, что возможна такая реанимация неофашизма на территориях, которые были нашей общей большой страной. Но оказалось, что это возможно благодаря современным технологиям подмены сознания, когда одни герои заменяются другими, когда вдруг наша общая история перестала быть общей, а значит, каждый по-своему к ней относится. Это сознательная фальсификация для далеко идущих политических последствий.
По словам Сергея Лаврентьева, такое искажение прошлого выгодно тем, кто хочет унизить Россию, вычеркнуть ее исторический подвиг, ликвидировать результаты Победы советского народа во Второй мировой войне.
Главный научный сотрудник Центра фундаментального научного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», доктор исторических наук, действительный член Академии военных наук РФ Дмитрий Филипповых подчеркнул, что конференция на данную тему в Уфе, пожалуй, одна из первых в России.
- Это не только почетно, но и ответственно, потому что начинать всегда тяжело. В ходе форума предстоит рассмотреть достаточно много вопросов: причины и характер войны, значение Великой Победы, военные, политические, социальные аспекты. Здесь же проблемы фальсификации истории, - пояснил Дмитрий Филипповых.
По завершении пленарной части участники конференции возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Александру Матросову. Во второй половине дня состоятся секционные заседания и круглые столы. Завершится мероприятие просмотром и обсуждением фильма «Генерал» режиссера Радика Кудоярова в уфимском кинотеатре «Родина».
Читайте нас: