Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
11 Марта 2015, 15:45

В Уфе собрались специалисты по вопросам защиты прав и интересов детей со всей России

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 11 мар 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.11 марта в Уфе начал работу Всероссийский форум специалистов по вопросам защиты прав и интересов детей «Мегаполис. Территория детства». Его организаторами являются администрация Уфы, столичное Управление по опеке и попечительству, Благотворительный Фонд профилактики социального сиротства (г. Москва), Общественный фонд развития города.
В масштабном мероприятии принимают участие около 170 специалистов из Башкортостана и Уфы, около 150 участников из 32 субъектов Российской Федерации - городов Москва, Санкт-Петербург, Камчатского края, Амурской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Магаданской, Омской, Ростовской областей, республик Адыгея, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Тыва.
В первую очередь встреча специалистов в области защиты детства направлена на обсуждение наиболее актуальных проблем защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без родительского попечения, а также обмена опытом работы в области профилактики социального сиротства.
Опыт Уфы в этом направлении, города с четко выстроенной структурой органов опеки и попечительства, представляет большой интерес и может служить примером для аналогичных служб из других регионов России. Вопросами в области защиты детства занимается отраслевой орган столичной администрации - Управление по опеке и попечительству. Его работа направлена на профилактику социального сиротства, сохранение ребенка в родной семье, а если это невозможно - на семейное устройство детей-сирот. Сегодня в столице проживают более 200 тысяч детей, из них около 3,5 тысячи - дети, состоящие на учете в органах опеки и попечительства. Причем лишь 10 процентов из них - сироты. За восемь лет работы управления в городе была создана целая система раннего выявления семейного неблагополучия и дальнейшего сопровождения кровных и замещающих семей, которая не имеет аналогов в Приволжском регионе. По последним статистическим данным, сегодня 90 процентов детей-сирот, состоящих на учете в органах опеки, проживают в замещающих семьях. Только в прошлом году в семьи устроены 495 детей-сирот. В 2013 году после подписания соглашения с Благотворительным фондом профилактики социального сиротства (г.Москва) о внедрении комплексной модели профилактики социального сиротства работа управления получила новый вектор деятельности. Фонд проводит анализ и мониторинг ситуации на местах, выявляет проблемы, препятствующие эффективной работе в данном направлении, разрабатывает пути их решения, проводит образовательные семинары для сотрудников социальных и медицинских учреждений, общественных организаций, направленные на формирование новых навыков и компетенций.
- Приоритет в деятельности фонда - содействие регионам в сокращении числа детей-сирот через внедрение инновационных систем, которые отвечают современным вызовам. В Уфе правильно выстраивается работа в этом важном направлении, - отметила на пленарном заседании директор фонда Александра Марова. - Надеюсь, достигнутый вами опыт в дальнейшем будет внедряться в масштабах всей страны.
Программа форума предусматривает участие специалистов в области защиты прав и интересов детей в круглых столах и секциях. Во второй половине дня теме сохранения кровной семьи для ребенка будет посвящена секция под модераторством Александры Маровой. О семейном устройстве детей-сирот расскажет участникам форума президент Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда «Родительский мост» Марина Левина. Работа в других двух секциях будет посвящена теме взаимодействия с некоммерческими организациями и их роли в системе защиты детства, а также механизмах новой формы устройства детей-сирот - социальному воспитанию.
12 марта для участников уфимского форума организуют выездные мастер-классы в Центре психолого-медико-социального сопровождения «Семья» и городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Специалистам расскажут о внедрении системы раннего выявления нарушения прав ребенка, подходах к сопровождению семей с приемными детьми группы риска по вторичным отказам.
Итогом работы двухдневного семинара станет принятие резолюции, а также церемония награждения лучших специалистов в сфере защиты прав и интересов детей. Она состоится в администрации Уфы 12 марта в 15.30.
Читайте нас: