06:24 (UTC+5), 25 Февраля 2015

К саммиту ШОС в Уфе стартовала программа «Виртуальная Евразия»

IMPORT Сервисный
УФА, 25 фев 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Евразийском центре «Самрау» накануне состоялась презентация программы «Виртуальная Евразия». В ней приняли участие представители Академии наук Республики Башкортостан, а также сотрудники ведущих университетов и научно-исследовательских организаций.
- На современном этапе, в рамках Шанхайской организации сотрудничества, помимо экономической интеграции идет формирование единого научно-культурного и образовательного пространства, - рассказал исполнительный директор Евразийского центра «Самрау» Константин Сафронов. - Важным шагом в этом направлении является инициатива России по созданию Гуманитарного совета ШОС как постоянно действующей неправительственной структуры. Программа «Виртуальная Евразия» ориентирована на расширение научного и образовательного сотрудничества стран ШОС, необходимого для укрепления научных связей, заложенных в основу формирования Гуманитарного совета ШОС.
Виртуальное пространство позволяет на дистанционном уровне реализовывать те аспекты жизнедеятельности, которые в недавнем прошлом осуществлялись за счет непосредственного участия. Появились альтернативные варианты очному участию в конференциях, пропала необходимость личного участия в переговорах, обсуждениях и консультациях. Виртуальное пространство дает возможность на дистанционном уровне поддерживать научный диалог, формировать научные коллективы, участвовать в освоении научных грантов, осуществлять подготовку и написание коллективных научных трудов.
Идея программы «Виртуальная Евразия» заключается в популяризации освоения виртуального пространства и апробации широкого спектра дистанционного взаимодействия для перехода на новый уровень международного гуманитарного диалога в рамках ШОС.
Одной из ведущих тем в рамках обсуждения перспектив гуманитарного сотрудничества на предстоящем саммите ШОС в Уфе станет 70-летие Победы во Второй мировой войне, память о которой объединяет народы государств ШОС. Сражаясь вместе против фашизма, они отстояли фундаментальные общечеловеческие ценности.
Для народов Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана победа над фашизмом и братство в Великой Отечественной войне - часть общего национального достояния. Однако большую тревогу вызывают попытки переписать историю, предпринимаемые в некоторых странах, зачастую на государственном уровне. Общественность стран ШОС не может оставаться равнодушной к этим процессам. Научное сообщество должно этому препятствовать, отстаивая объективный подход.
Важной задачей, стоящей перед программой «Виртуальная Евразия», является активизация научного диалога для обеспечения противодействия фальсификации истории и формирование дискуссионной площадки, позволившей, помимо обсуждения вопросов экономической интеграции, вспомнить общую историю народов.
На ближайшую перспективу запланировано проведение серии международных видеоконференций по вопросам межрегионального сотрудничества в рамках ШОС с научными и образовательными организациями Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru