Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Февраля 2015, 11:24

К саммиту ШОС в Уфе стартовала программа «Виртуальная Евразия»

УФА, 25 фев 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Евразийском центре «Самрау» накануне состоялась презентация программы «Виртуальная Евразия». В ней приняли участие представители Академии наук Республики Башкортостан, а также сотрудники ведущих университетов и научно-исследовательских организаций.
- На современном этапе, в рамках Шанхайской организации сотрудничества, помимо экономической интеграции идет формирование единого научно-культурного и образовательного пространства, - рассказал исполнительный директор Евразийского центра «Самрау» Константин Сафронов. - Важным шагом в этом направлении является инициатива России по созданию Гуманитарного совета ШОС как постоянно действующей неправительственной структуры. Программа «Виртуальная Евразия» ориентирована на расширение научного и образовательного сотрудничества стран ШОС, необходимого для укрепления научных связей, заложенных в основу формирования Гуманитарного совета ШОС.
Виртуальное пространство позволяет на дистанционном уровне реализовывать те аспекты жизнедеятельности, которые в недавнем прошлом осуществлялись за счет непосредственного участия. Появились альтернативные варианты очному участию в конференциях, пропала необходимость личного участия в переговорах, обсуждениях и консультациях. Виртуальное пространство дает возможность на дистанционном уровне поддерживать научный диалог, формировать научные коллективы, участвовать в освоении научных грантов, осуществлять подготовку и написание коллективных научных трудов.
Идея программы «Виртуальная Евразия» заключается в популяризации освоения виртуального пространства и апробации широкого спектра дистанционного взаимодействия для перехода на новый уровень международного гуманитарного диалога в рамках ШОС.
Одной из ведущих тем в рамках обсуждения перспектив гуманитарного сотрудничества на предстоящем саммите ШОС в Уфе станет 70-летие Победы во Второй мировой войне, память о которой объединяет народы государств ШОС. Сражаясь вместе против фашизма, они отстояли фундаментальные общечеловеческие ценности.
Для народов Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана победа над фашизмом и братство в Великой Отечественной войне - часть общего национального достояния. Однако большую тревогу вызывают попытки переписать историю, предпринимаемые в некоторых странах, зачастую на государственном уровне. Общественность стран ШОС не может оставаться равнодушной к этим процессам. Научное сообщество должно этому препятствовать, отстаивая объективный подход.
Важной задачей, стоящей перед программой «Виртуальная Евразия», является активизация научного диалога для обеспечения противодействия фальсификации истории и формирование дискуссионной площадки, позволившей, помимо обсуждения вопросов экономической интеграции, вспомнить общую историю народов.
На ближайшую перспективу запланировано проведение серии международных видеоконференций по вопросам межрегионального сотрудничества в рамках ШОС с научными и образовательными организациями Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
Читайте нас: