Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Февраля 2015, 17:56

Школьница из Башкортостана в числе победителей всероссийского конкурса на лучший логотип «Артека»

УФА, 16 фев 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Екатерина Манкевич из деревни Рухтино Дуванского района завоевала третье место во всероссийском конкурсе на лучшую новую эмблему «Артека».
Творческое состязание было организовано в преддверии 90-летия международного детского центра, которое состоится в июне 2015 года. Руководство «Артека» приняло решение не заказывать разработку логотипа известным дизайнерским фирмам, а провести открытый конкурс среди всех детей страны. В конкурсе, который проводился совместно с Первым каналом, приняли участие юные художники в возрасте 9-16 лет.
Как сообщается на официальном сайте лагеря, в оргкомитет пришло 1700 работ из восьми стран мира. Авторы предложили множество интересных идей, в их рисунках воплощены самые различные ассоциации, связанные с «Артеком». Жюри поставило перед собой задачу определить символы, которые наиболее часто присутствуют в работах, так как новый логотип должен стать обобщающим образом детских ассоциаций, связанных с «Артеком». Следуя этой задаче, жюри выделило несколько ассоциативных групп, в результате отбора работ отобрали пять основных финалистов.
В их число вошла и 13-летняя ученица восьмого класса из Дуванского района.
- О конкурсе я услышала из новостей Первого канала. Так как очень люблю море, решила поучаствовать. Я изобразила 10 дружин, которые собрались вокруг пионерского костра. Очень рада, что мою работу отметили, - рассказала Екатерина Манкевич.
Награждение победителей состоится в ближайшие дни в Москве.
Лучшие работы будут отмечены путевкой в «Артек», а победитель сможет побывать в лагере во время юбилейной смены.
Кроме того, в группе «Артека» «ВКонтакте» состоялось «народное голосование». По итогам «народного голосования» определены 90 работ, которым отдано наибольшее число голосов. Лучшие рисунки будут отмечены дипломами, а также нанесены на борта автобусов МДЦ «Артек».
Читайте нас: