Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Февраля 2015, 14:40

Уфимская художница поедет на космодром «Байконур»

УФА, 13 фев 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.16 победителей молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» 15 февраля отправятся на космодром «Байконур». В их числе уфимка Юлиана Русакова, сообщили в пресс-службе Главного федерального инспектора в Башкортостане.
По итогам молодежного форума ПФО «iВолга», прошедшего в июне 2014 года в Самарской области, проект уфимской художницы Юлианы Русаковой был удостоен специального приза - поездки на космодром «Байконур». Со своим проектом «Короткометражный фильм «Выход есть» в смене «Арт-Квадрат» Юлиана Русакова прошла в федеральный этап Молодежного конвейера проектов форума.
Понаблюдать за предстартовой подготовкой и стартом космического корабля также смогут победители молодежного форума из Мордовии, Чувашии, Татарстана, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Самарской и Саратовской областей. В течение трех дней на космодроме их ждет насыщенная  познавательная программа. Победители молодежного форума увидят «космический» город. В музее «Байконура» гостей познакомят с историей первой космической гавани Земли, расскажут о людях, которые строили космодром в пустынных степях, об основоположниках космической эры.
Приволжская молодежь побывает на аллее космонавтов, у памятников легендарному конструктору Сергею Королеву и первому покорителю космоса Юрию Гагарину, посетит уникальные места города.
Это вторая поездка на «Байконур» победителей молодежного форума «iВолга». Первая поездка состоялась в 2013 году благодаря инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.
Перед отъездом на космодром Юлиана поделилась ожиданиями от поездки, рассказала о творческих планах.
- От поездки на космодром я жду новых впечатлений. Такая возможность  бывает раз в жизни. И мне как человеку творческому важны новые эмоции, тем более что «Байконур» - первый и крупнейший в мире космодром. Это легендарное, «знаковое» место для нашей страны, - отметила Юлиана.
После Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» в творческой жизни Юлианы Русаковой произошло важное событие - она стала членом Союза художников России. В ближайшее время художница планирует провести персональную выставку в Уфе.  
Читайте нас: