Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Февраля 2015, 10:37

В Уфе состоялась конференция, посвященная развитию парламентаризма в России

УФА, 8 фев 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Уфимском государственном авиационном техническом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Парламентаризм в России: история и современность». В ней приняли участие депутаты Государственной Думы, Государственного Собрания - Курултая РБ, представители научного сообщества, органов государственной власти и общественных объединений. Все гости ознакомились с уникальной фотовыставкой, отражающей деятельность Госдумы с 1993 по 2013 год, сообщает информационный центр «УГАТУ-Медиа».
Исполняющий обязанности ректора университета Александр Дегтярев в своем выступлении говорил о развитии российского образования и его законодательном обеспечении, которым он занимался, будучи председателем Комитета по образованию в Государственной Думе. Он подчеркнул, что принятый в декабре 2012 года закон об образовании создавался в конструктивном диалоге с экспертным и педагогическим сообществом и регулирует не только правовые отношения и сферы ответственности системы образования, но и ее социальную составляющую.
Также в пленарном заседании принял участие председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев. В своем докладе он проанализировал основные этапы развития парламента республики в контексте российских политических событий этого периода.
Депутат Государственной Думы Рафаэль Марданшин отметил высокую результативность работы парламентариев от Башкортостана в составе Госдумы. Докладчик пояснил, что хорошие показатели объясняются конструктивным сотрудничеством с депутатами республики - поддержка их законодательных инициатив в Госдуме способствует тому, что Башкортостан сегодня лидирует по количеству законопроектов, получивших статус федеральных законов.
Директор Института федерализма и гражданского общества Александр Аринин представил участникам конференции трехтомную энциклопедию, посвященную деятельности Государственной Думы России, включая ее дореволюционную историю. Энциклопедия дает не только обширный исторический и фактический материал о работе Госдумы, но и биографии всех депутатов. Александр Аринин подчеркнул уникальность этого издания, отметив, что ни в одной стране мира пока нет такого систематизированного труда о деятельности парламента.
Участники конференции рассмотрели широкий круг аспектов развития российского и регионального парламентаризма. В марте, когда будет отмечаться 20-летие Государственного Собрания - Курултая РБ, научный форум продолжит работу в УГАТУ.
Читайте нас: