Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Января 2015, 12:02

В Уфе проходит первый чемпионат по образовательной робототехнике

УФА, 31 янв 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Более 130 учеников из Уфы, Стерлитамака, Ишимбая, Мелеуза, Нефтекамска и Янаула: 86 команд и 29 наставников борются за звание лучшего инженера-робототехника и лучшего педагога. Чемпионат по образовательной робототехнике, стартовавший сегодня в башкирской столице, проводится впервые. Наряду с традиционными для подобных чемпионатов соревнованиями такими, как «сумо», «траектория», «кегельринг», «лабиринт» и «алгоритм», будут организованы круглые столы для педагогов.
– Школы Башкортостана в последние два-три года переживают бум интереса к робототехнике. Больше внимания техническому образованию своих детей стали уделять и родители, - говорит директор центра «Крокус» Вадим Валиуллин. - Нынешний чемпионат – это площадка обмена опытом и для самих преподавателей. Кстати, две команды нашего чемпионата возглавляют директора школ из деревни Абдульмамбетово (Бурзянский район) Инсур Утарбаев и директор СОШ №102 Демского района Уфы Ирек Усманов.
В программу чемпионата также включены состязания для школьников начальных и средних классов. Этот раздел организаторы назвали «Умарта» («Улей»).
Организаторы мероприятия - Республиканский экономический лицей-интернат, Республиканский башкирский лицей-интернат и образовательный центр «Крокус».
Читайте нас: