Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Января 2015, 16:42

Московский физико-технический институт впервые проведет выездную олимпиаду в башкирском селе Аскарово

УФА, 26 янв 2015. /ИА «Башинформ», Александра Хисаметдинова/. 2 февраля в селе Аскарово, административном центре Абзелиловского района Башкортостана, пройдет выездная олимпиада государственного университета «Московский физико-технический институт». Это один из самых авторитетных технических вузов страны, входящий в Топ-5 крупных и престижных российских университетов.
Победители и призеры отборочного этапа в Аскарово будут приглашены в Москву на финал олимпиады «Физтех-2015», благодаря которому ежегодно сотни абитуриентов получают льготы при поступлении в МФТИ и другие топовые вузы России.
Олимпиада проводится по физике (8-11 классы) и математике (5-11 классы). На решение задач дается четыре часа. Для учеников 5-7 классов олимпиада будет длиться три часа. Олимпиада проводится в один день, для решения физики и математики время общее. Для участия все школьники должны в обязательном порядке зарегистрироваться на портале Abitu.Net, вступить в событие «54-я Выездная физико-математическая олимпиада» и выбрать точку проведения олимпиады «МОБУ Гимназия им. Т.Кусимова» по ссылке.
Все победители и призеры награждаются дипломами МФТИ по физике и математике. Ученики 11 классов, успешно показавшие себя на олимпиаде, получат возможность поехать на финал «Физтех-2015» в Москву. Победители и призеры заключительного этапа по физике и/или по математике смогут зачесть 100 баллов ЕГЭ по соответствующему их диплому предмету. Победители по физике получат право поступить в МФТИ без экзаменов.
Ученики 10 классов, которые успешно выполнят задания олимпиады, получат право участвовать в следующем году в финальной части олимпиады «Физтех-2015». Кроме того, выездная олимпиада МФТИ - отличная возможность попробовать свои силы, проверить знания, обрести опыт участия во всероссийских олимпиадах, а также получить баллы в кадастр абитуриентов МФТИ.
Место проведения: гимназия имени Т.Кусимова села Аскарово, Абзелиловского района. Начало в 13.00.
- Выездная олимпиада МФТИ в Башкортостане проводится впервые. До этого она являлась своеобразным мостом между московским университетом и талантливыми абитуриентами других регионов России. В планах - проводить выездную олимпиаду для башкирских абитуриентов ежегодно. Мы надеемся на активное участие в олимпиаде школьников из Зауралья и других районов республики, - рассказала организатор олимпиады, студентка МФТИ Адиля Мурзабаева.
Читайте нас: