13:29 (UTC+5), 23 Января 2015

В Уфе рассмотрели вопросы организации системы сбора и вывоза ртутьсодержащих ламп

IMPORT Сервисный
УФА, 23 янв 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Вопросы организации системы сбора и вывоза ртутьсодержащих ламп рассмотрены на заседании Правления Ассоциации совета муниципальных образований, в котором принял участие министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Хадыев. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Ежегодно от предприятий республики образуется около 300 тонн ртутьсодержащих отходов, из которых перерабатывается до 130 тонн, или 43 процента. «В настоящее время система хранения, сбора и передачи на утилизацию ртутьсодержащих ламп от предприятий и организаций выстроена, но есть проблемы с организацией правильного и безопасного обращения с этим опасным видов отходов у населения», - отметил Хадыев.
Согласно действующему законодательству этот вопрос находится в ведении органов местного самоуправления. В числе примеров муниципальных образований, которые провели определенную работу в этой части, администрация Уфы. Мэрия заключила контракт на закупку и установку 438 контейнеров, предназначенных для сбора ртутьсодержащих отходов от населения. На контейнерных площадках многоквартирных домов в столице установлено 102 экобокса. На территории города Кумертау - 25 контейнеров, в Стерлитамаке - на территории девяти управляющих компаний, в Ишимбае - на территории восьми ЖЭУ. Среди муниципальных районов, продвинувшихся в этом вопросе, - Кармаскалинский, Ишимбайский, Бакалинский, Шаранский и Буздякский районы республики.
Утилизацией ртутьсодержащих отходов в регионе занимаются ГУП «Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности» РБ, ГУП «Табигат» РБ и ООО «НПП «НАПТОН».
В целях оказания помощи муниципалитетам ГУП «Табигат» ежегодно организует по заявкам администраций районов и городов выезд экомобиля. В 2014 году с территории республики вывезено 50 тысяч отработанных ртутьсодержащих ламп. В этом году экомобиль продолжит свою работу.
По словам министра Илдара Хадыева, решение данного вопроса требует не разового, а системного подхода.
- В связи с внесением изменений в законодательство об отходах производства и потребления функции по сбору, вывозу и утилизации смогут взять на себя региональные операторы. При этом республика, как субъект РФ должна обеспечить необходимыми правовыми и организационными основами, а также осуществлять контроль за их деятельностью. Сбором, вывозом и дальнейшей утилизацией ртутьсодержащих отходов займутся специализированные организации, имеющие соответствующие лицензии, - пояснил министр
По итогам заседания Минэкологии РБ внесены соответствующие предложения для администраций муниципальных районов и городских округов, касающиеся повсеместной организации системы по обращению с ртутьсодержащими отходами, а также обеспечения учета объемов их образования управляющими жилищными компаниями.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru