Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
20 Января 2015, 13:04

В святых местах побывал 41 процент россиян — ВЦИОМ

УФА, 20 янв 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Посетить святые места хотя бы однажды в жизни удалось 41 проценту россиян. Хотят повторить этот опыт или сходить в паломничество впервые 68 процентов. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, сколько россиян совершали паломничество в святые места, как оценивают данный опыт, чем объясняют стремление посетить святыни.
По данным опроса, 26 процентов паломников отправлялись в подобные поездки индивидуально, 15 процентов - вместе с экскурсионной группой. Значительно чаще о том, что совершили паломничество, сообщали православные (47 процентов), нежели последователи других религий (31 процент) и неверующие (19 процентов).
По словам паломников, отправиться в путь побуждают прежде всего вера и стремление приблизиться к богу. Другими движет горе, потребность в помощи или стремление замолить грехи. Для кого-то это является возможностью расширить кругозор.
Подавляющее большинство опрошенных (94 процента) оценивают опыт посещения святых мест положительно. Это мнение в равной степени разделяет молодежь и пожилые люди, мужчины и женщины. Более трети (39 процентов) заявляют, что поездка подняла им настроение, укрепила их веру в себя. Не отметили в себе значимых изменений 29 процентов. Еще 26 процентов не смогли ответить однозначно - что принесло им посещение святынь.
В будущем побывать в святых местах хотели бы две трети граждан (68 процентов), а среди тех, кто уже совершал паломничества, таковых и вовсе подавляющее большинство.
На территории Башкортостана организацией паломничества занимаются Благотворительный Хадж Фонд, ДУМ Республики Татарстан (мечеть «Ихлас»), ООО «Слотс». Недавний хадж проходил в непростых условиях в связи с опасной вирусной эпидемией, разразившейся в ряде африканских стран и унесшей жизни более тысячи человек. Напомним, в 2014 году в Королевство Саудовская Аравия выезжали порядка 16400 паломников из России.
Читайте нас: