Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
16 Января 2015, 11:30

В Чекмагушевском районе откроется новый полигон для твердых бытовых отходов

УФА, 16 янв 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Чекмагушевском районе завершено строительство полигона твердых бытовых отходов (ТБО).
Объект для складирования мусора площадью 5,62 га расположен в районном центре - селе Чекмагуш. В составе полигона вместимостью около 234 тысяч кубометров находятся участок для складирования твердых бытовых отходов, хозяйственная зона, инженерные сооружения и коммуникации. Ввод полигона в эксплуатацию позволит охватить сбором, вывозом и утилизацией отходов 13 тысяч человек.
- Совместная задача муниципалитета и хозяйствующего субъекта - не допустить, чтобы в течение нескольких лет полигон превратился в обычную свалку. Эксплуатацией объекта размещения отходов должна заниматься компетентная, ответственная, обладающая необходимыми человеческими и материальными ресурсами организация, - подчеркнул министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев.
Как сообщили в республиканском природоохранном ведомстве, строительство объекта осуществлено в рамках государственной программы «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан». На реализацию мероприятия направлено 27 млн рублей из республиканского бюджета, более 1 млн - из муниципального бюджета.
Читайте нас: