Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Января 2015, 13:56

За год фонд Римы Баталовой «Молодость нации» запустил четыре крупных проекта

УФА, 6 янв 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Прошедший 2014 год оказался плодотворным для Регионального общественного фонда Римы Баталовой «Молодость нации» - дан старт четырем крупным проектам. Также была продолжена реализация программ, запущенных в предыдущие годы.
- Фонд работает каждый день, мероприятий очень много, как крупных, так и небольших, локальных. Лично я получаю удовольствие от того, что кому-то нужна. Очень ценю возможность протянуть руку помощи, - рассказала Рима Баталова.
Созданный 2,5 года назад фонд «Молодость нации» организовал уже свыше 150 социальных и спортивных мероприятий в городах и районах республики. Так, в 2014 году стартовал крупный благотворительный проект «Республиканский конкурс на соискание Общественной премии Римы Баталовой «Молодость нации». Соревнование приурочено к XI Паралимпийским играм в Сочи, направлено на выявление и поощрение молодых спортсменов с ограниченными возможностями, тренеров по адаптивной физической культуре, молодых спортивных семей с ребенком-инвалидом, благотворителей, а также СМИ, освещающие проблемы инвалидов. Всего на конкурс было подано 90 заявок из трех городов и 14 районов Башкортостана.
Еще один благотворительный проект «Рождены для движения» запущен в мае 2014 года. Программа призвана поощрить лучшие хоккейные и футбольные районные и городские команды Башкортостана. Также акция направлена на популяризацию здорового образа жизни, развитие детско-юношеского спорта, поддержку детей с ограниченными возможностями. Данный проект успешно работает в шести странах — США, Великобритании, Бразилии, Китае, Индии и России. Башкортостан стал восьмым регионом РФ, в котором проходят благотворительные акции. Спортивную экипировку уже получили 10 районов и пять городов региона.
На повышение обеспеченности спортивным инвентарем и тренажерами Республиканских коррекционных школ-интернатов направлен и благотворительный проект «Воспитать чемпиона». Программа также оказывает содействие в подготовке молодых спортсменов-паралимпийцев, способствует привлечению детей-инвалидов к здоровому образу жизни.
Республиканский спортивно-молодежный лагерь «Молодость нации» был организован в сентябре 2014 года Фондом совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Цель программы - приобщение детей-инвалидов к здоровому образу жизни посредством игровых видов спорта с участием олимпийских и паралимпийских чемпионов, совершенствование системы организации досуга детей и подростков. В первом сезоне участниками лагеря стали 45 детей-инвалидов из разных городов и районов республики. На протяжении месяца педагоги образовательных учреждений проводили специальный отбор из самых прилежных и старательных детей в возрасте от 10 до 16 лет, молодых призеров Спартакиады инвалидов РБ, которые и поехали дружной делегацией на спортивный фестиваль в санаторий-профилакторий «Ольховка». Ребят ждала насыщенная и интересная программа.
По признанию спортивного сообщества, деятелей паралимпийского движения и родителей детей-инвалидов, Республиканский спортивно-молодежный лагерь «Молодость нации» стал по-настоящему знаковым событием в адаптивном детско-юношеском спорте Башкортостана.
- Я сама прочувствовала на себе все сложности, которые испытывают ребята, обучающиеся в интернате, у которых ограничены возможности, которым постоянно приходится преодолевать определенные барьеры. Это очень тяжело, но наше поколение доказало, что пройти этот путь и стать чемпионом - возможно. Теперь мы помогаем сегодняшним детям, чтобы им было немного легче, чем нам в свое время. Для этого и создан Фонд, - отметила Рима Баталова.
В наступившем 2015 году все существующие проекты фонда «Молодость нации» будут продолжены, а также появятся новые. В частности, запланировано проведение крупного антинаркотического форума в поддержку здорового образа жизни. В рамках празднования 70-летия Великой Победы будут проведены патриотические уроки в школах республики. Участие в таких беседах с детьми примут именитые спортсмены и ветераны войны.
Читайте нас: