Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Декабря 2014, 12:31

Рустэм Хамитов: «Каждый ветеран должен жить в нормальных условиях»

УФА, 29 дек 2014. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. Более 4,5 млрд рублей из федерального бюджета получил Башкортостан с 2012 года на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом глава республики Рустэм Хамитов сообщил в интервью газете «Ветеран Башкортостана».
- Только в этом году наша республика получила 746,1 млн рублей в виде субвенций. Тем самым мы решили вопрос с жильем для 639 ветеранов. Но работы еще много, - сказал Президент Башкортостана.
По его словам, в настоящее время в очереди находятся около 1 800 человек, а на те средства, которые Башкортостан получит в следующем году, жилищные сертификаты будут выданы только 1 300 ветеранам. Поэтому уже подготовлено обращение к Правительству России с просьбой о дополнительном финансировании, которое дало бы возможность полностью ликвидировать очередь.
- Задача здесь проста - каждый ветеран должен жить в нормальных условиях. Именно ветеран, а не другие люди, - подчеркнул Рустэм Хамитов. - А то на практике еще встречается, что в полученную ветераном квартиру заселяются ближайшие родственники или вообще посторонние, которые уговаривают оформить договор дарения или купли-продажи. Естественно, не по рыночной стоимости. Поэтому разъяснительная работа с ветеранами, их родственниками просто необходима. Должен быть жесткий контроль и со стороны районных администраций. Соответствующие поручения я уже дал.
Полный текст интервью читайте в рубрике «Детально».
Читайте нас: