Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Декабря 2014, 16:05

Все граждане должны иметь доступ к продовольственным товарам высокого качества — депутат Госдумы

УФА, 26 дек 2014. /ИА «Башинформ», Екатерина Соколова/. «Единая Россия» подвела итоги партийного проекта «Народный контроль» за уходящий год. Одной из основных задач проекта на следующий год обозначено обеспечение доступа для всех категорий граждан к продовольственным товарам высокого качества. Об этом сообщил депутат Госдумы Рустам Ишмухаметов.
- Кроме того, необходимо создать экономическое равенство субъектов производства и реализации продовольственных товаров, поддерживать конкурентную среду и отечественного производителя, - подчеркнул парламентарий.
Работа «Народного контроля» на сегодняшний день строится по федеральным направлениям - «Наценка на товары», «Качество продуктов», «Отечественный производитель», «Власть. Сети. Бизнес. Народ», «Антиалкоголь и антитабак», а также по региональным - «ЖКХ» и «Незаконные перевозчики». За 2014 год активисты проекта провели более 300 рейдов.
- Рейды - это не только выявление негатива и выплескивание его в СМИ, - отметил Рустам Ишмухаметов. - В первую очередь людям необходима помощь.
Большая часть обращений жителей к активистам «Народного контроля» и в Госкомитет республики по торговле и защите прав потребителей касается повышения цен на продукты питания.
- Мы ведем ежедневный мониторинг стоимости социально значимых товаров, - отметила начальник отдела по защите потребителей Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Наталья Николаева. - Конечно, на некоторые группы продовольственных товаров зафиксировано повышение цен, но в целом стоимость держится на определенном уровне. К сожалению, сегодня не существует предела торговым надбавкам, и этим многие пытаются воспользоваться.
По итогам года самыми активными участниками проекта стали местные отделения партии Калтасинского, Туймазинского, Альшеевского, Бураевского, Белокатайского и Хайбуллинского районов.
Читайте нас: