Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Декабря 2014, 17:58

В Башкирии сформирована комиссия по лицензированию управляющих компаний в сфере ЖКХ

УФА, 23 дек 2014. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. В Башкортостане сформирована лицензионная комиссия по лицензированию управляющих компаний. Соответствующее постановление Правительства Башкортостана опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Лицензионная комиссия – постоянно действующий орган для обеспечения деятельности Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в регионе. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет Госкомжилнадзор республики. Комиссия принимает решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче, принимает квалификационный экзамен, принимает решение об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.
Комиссия состоит из 13 человек, в нее входят представители саморегулируемых организаций, общественных объединений в сфере ЖКХ, общественных организаций, осуществляющих контроль в сфере ЖКХ, ассоциации «Совет муниципальных образований РБ», Госкомжилнадзора. Состав комиссии утверждается Правительством Республики Башкортостан.
Постановлением Правительства республики от 18 декабря 2014 года председателем комиссии избран руководитель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Ильдар Замалетдинов.
Управляющие компании должны получить лицензию до 1 мая 2015 года - после этого деятельность без лицензии не допускается. До середины марта 2015 года все руководители управляющих компаний должны будут сдать квалификационный экзамен. О ходе лицензирования управляющих компаний населению будут сообщать не реже двух раз в месяц.
В настоящее время начался прием заявлений на сдачу квалификационного экзамена для руководителей управляющих компаний. Подробная информация опубликована на сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.
Читайте нас: