Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Декабря 2014, 09:43

На конференции в Уфе ученые России обозначили проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод

УФА, 12 дек 2014. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.В Уфимском юридическом институте МВД России состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина». Форум был посвящен 66-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав человека.
Как сообщили в вузе, в работе конференции приняли участие представители законодательной, исполнительной, судебной власти Российской Федерации, ученые стран СНГ, а также городов России, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Барнаула, Уфы.
- В условиях, когда ряд стран критикует Российскую Федерацию за ее приверженность правам человека и твердую правовую позицию в международных отношениях, мы должны сосредоточить внимание на решении наших внутригосударственных проблем, - отметил начальник Уфимского юридического института МВД России генерал-майор полиции Фаим Мухаметшин. - Позитивное развитие, усиление России как истинно правового демократического государства станет лучшим ответом этим странам.
Советник Информационного центра ООН в Москве Владимир Павинский в своем выступлении, посвященном реформе Совета Безопасности ООН, указал, что вопрос реформирования является сложным, но в то же время интересным. Процесс подразумевает разнообразные предложения, которые сегодня не реализованы по причине отсутствия общего мнения между членами Совета Безопасности.
Уполномоченный по правам человека в Башкортостане Рим Каюмов подчеркнул, что институт уполномоченных по правам человека играет важную роль в защите основных прав и свобод, а также рассмотрел основные программы, направленные на укрепление статуса личности, гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина.
Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова акцентировала внимание на вопросах охраны интересов детей и их защиты от неправомерных посягательств, указав, что важным институтом в формировании личности ребенка, главным его защитником, является семья. Ее роль неоценима в воспитании и подготовке молодого поколения к жизни в обществе.
Заведующая кафедрой уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета (НИУ) доктор юридических наук, профессор Светлана Даровских остановилась в своем выступлении на актуальной проблеме реализации в российском уголовно-процессуальном законодательстве положений Всеобщей декларации прав человека, касающихся обеспечения прав потерпевших от преступлений.
На форуме выступили известные ученые республики и страны. Каждое выступление докладчика сопровождалось рядом вопросов из зала, что подтверждает высокую актуальность рассматриваемых проблем и интереса к ним присутствующих.
Подвел итоги научного мероприятия начальник Уфимского юридического института МВД, доктор юридических наук Фаим Мухаметшин, который выразил надежду, что все высказанные предложения обязательно найдут отражение в законодательной практике. 
Читайте нас: